12+

Юные норильские изобретатели защитили свои проекты онлайн

21 апреля 2020, 18:25

Призом для победителей конкурса IMAKE станет реализация идей и участие в выставках.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Впервые финал конкурса IMAKE прошел в онлайн-формате. Первыми на защиту своих полезных для общества изобретений вышли норильчане. Также впервые за этим процессом на YouTube-канале конкурса наблюдали все желающие.

Десять юных изобретателей и семь членов жюри во главе с заместителем департамента социальной политики «Норникеля» Игорем Сухотиным продемонстрировали высокий уровень подготовки и веру в свои проекты, и такую же увлеченность и веру показали эксперты.

Игорь Сухотин в приветственном слове сказал, что именно эту защиту запомнят все ее участники, включая постоянных, то есть тех, кто в третий раз участвует в инженерном марафоне благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»: «Впервые мы встречаемся в таком формате, но все в этой жизни когда-то происходит в первый раз. Часто именно этот раз и запоминается. Но формат – это дело второе. Главное – то, что вы сделали, а это точно – круто и здорово!»

Первой представлять свой проект выпало дебютантке конкурса Катарине Лямзиной. Накаблучник с шипами для жительниц северного города, по словам десятиклассницы, она придумала по совету мамы. Это изобретение должно защитить любительниц высоких каблуков от травм в гололед. Ни самой изобретательнице, ни ее маме пока не удалось испытать «шиповый накаблучник» в действии. Помешал карантин: места, где можно было изготовить прототип, временно закрылись. Однако девушка знает, куда обратится после окончания режима самоизоляции в городе.

Катарина была не единственной девушкой в команде норильских мейкеров. Эксперты с большим интересом и вниманием отнеслись к проектам еще двух участниц. Варвара Дудина представила систему мониторинга температуры стен TEMPSUR, а Елизавета Хилик – интерактивный тренажер для глаз Healthy eyes.

У Варвары Дудиной был изготовлен действующий прототип, что особенно оценили члены жюри, как и блестящую выдержку изобретательницы при ответе на многочисленные вопросы экспертов. Ведущая защиты Юлия Бомштейн, помогавшая ребятам в подготовке выступлений, на этом этапе отметила активное участие жюри в обсуждении проектов и то, что эксперты не просто комментируют изобретения детей – они делятся своими идеями. Так один из экспертов посоветовал Варваре продумать использование системы при техногенных катастрофах.

Все изобретения финалистов прошли предварительные технические проверки и были высоко оценены экспертным советом.

Это и браслет Babyhelp, придуманный Владимиром Южаковым для оказания своевременной помощи детям, и умный медицинский органайзер Дениса Первушина. Скрытые пожарные лифты от Дмитрия Третьякова и система «Умное окно», разработанная Романом Алексюком. Автоматический дозатор масла Ярослава Мокляка и автоматический станок для подготовки лыж Данилы Почекутова.

Самый юный участник все трех конкурсов инженерного марафона Артем Курлович представил и блестяще защитил свое новое изобретение «Многофункциональный стол «Умная парта».

Окончательные итоги третьего конкурса будут подведены после проведения всех очных этапов в городах присутствия «Норникеля». Следующими, 27 апреля, станут ребята из Мурманской области. Впервые за защитой будут наблюдать и соратники из Норильска.

Главным призом для победителей станет реализация их идей, дальнейшее участие в выставках молодых изобретателей российского и международного масштаба и реальная возможность получения патента на изобретение.

Валентина Вачаева

21 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности