12+

Кайеркан перейдет на закрытую систему водоснабжения в этом году

25 февраля 2022, 12:05

К началу межотопительного периода в Норильск прибудут новые фильтры, их установят на ТЭЦ-3.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Городские службы и специалисты Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) продолжают реализацию мероприятий по улучшению качества горячего водоснабжения в районе Кайеркан, где в последнее время жители жаловались на грязную воду с неприятным запахом.

По словам заместителя главы Норильска по городскому хозяйству Константина Купреенко, к началу нового отопительного сезона все дома Кайеркана перейдут на закрытую систему водоснабжения. НТЭК готова к этому переходу, сообщил первый заместитель генерального директора – операционный директор компании Дмитрий Литвинов. При закрытой системе в квартиры будет поступать вода из скважин подземного Амбарнинского водозабора: часть воды будет подогреваться с помощью теплообменников и поступать в краны с горячей водой. Система отопления продолжит питаться из реки Норилки.

«Гидрология в реке Норильской меняется, как и качество воды, состояние мутности, количество взвешенных веществ. На сегодня потребителям поставляется то качество воды, которое мы берем в реке, – объяснил на заседании рабочей группы в мэрии города Дмитрий Литвинов. – Источником питьевого холодного водоснабжения Кайеркана является подземный Амбарнинский водозабор. Воду мы забираем из скважин, расположенных на глубине 75–80 метров. Эта артезианская вода и подается потребителям. Водозабор состоит из восьми скважин, в работе на данный момент – три. Таким образом, к расходу при переходе на закрытую систему водоснабжения мы подготовились».

На данный момент из 98 многоэтажек Кайеркана теплообменники установлены в 84.  В этом году оборудование появится в остальных домах района.

Дмитрий Литвинов напомнил, что для улучшения качества воды в НТЭК предприняли ряд важных решений. В частности, на ТЭЦ-3 разделили контуры обеспечения горячей водой жилую зону и промышленную площадку Надеждинского металлургического завода:

«На сегодня мероприятия по разделению мы выполнили. Отдельно по кольцу происходит водо- и теплоснабжение потребителей в жилой зоне и отдельно по кольцу теплоснабжение промзоны Надеждинского металлургического завода. Проектной схемой такое разделение не предусмотрено. Чтобы обеспечить надежную работу новой схемы, нужно установить дополнительные насосные агрегаты. На данный момент мы оформили аварийный закуп насосов, к началу межотопительного периода оборудование прибудет в Норильск и будет установлено на ТЭЦ-3. Эти мероприятия позволят обеспечить качественную подачу горячей воды, а также надежность резервирования работы во всем диапазоне температурных нагрузок».

Кроме этого, НТЭК оформила закуп 22 фильтров очистки воды: они смогут задерживать механические примеси и взвешенные крупные частицы. На эти цели компания направила более 300 миллионов рублей.

«Мы посмотрели, что предлагают производители, и подобрали самые подходящие фильтры с точки зрения качества работы в наших условиях», – подчеркнул Дмитрий Литвинов.

В свою очередь заместитель главы Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко обратил внимание, что благодаря предпринятым мерам жители Кайеркана уже заметили улучшение качества горячей воды. Сейчас управляющие компании совместно с предприятием «Коммунальные объединенные системы» продолжают промывку сетей.

«В дальнейшем мы уйдем от проблемы некачественного горячего водоснабжения.  Важно, что переход на закрытую систему водоснабжения не скажется на жителях Кайеркана, сбоев в подаче не будет. К началу отопительного сезона система заработает в Кайеркане, дальше перейдем на район Талнах и Центральный», – подытожил Купреенко.

На совещании с участием старшего вице-президента «Норникеля», руководителя Норильского дивизиона Николая Уткина и главы Норильска Дмитрия Карасева также обсудили проблему водоснабжения в Кайеркане и взяли ее под личный контроль.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как сделать перерасчет за коммуналку. Также мы сообщали, что решить коммунальные вопросы теперь можно на единой онлайн-платформе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: istockphoto.com

25 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности