12+

Кайеркан родился в 25 километрах от Норильска как месторождение каменного угля

07 сентября 2022, 18:00

Прежде чем стать поселком, он сменил несколько других статусов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С тех пор как на норильских картах появилась точка с обозначением «Кайеркан», этот населенный пункт побывал в самых разных статусах. Он был и железнодорожной станцией, и местом дислокации геологической партии, и лаготделением, и рабочим поселком, и городом, и районом.

Поселок Кайеркан, 1957 год

Первая дата в истории Кайеркана относится к весне 1940 года. В то время шла подготовка к строительству железнодорожной трассы широкой колеи Норильск – Дудинка. И вблизи станции Кайеркан узкоколейки скважина ручного бурения изыскателей вскрыла каменные угли высокого качества. Назвать эту находку случайной нельзя. В 1940-х годах по договору с комбинатом в Норильском районе целенаправленно работали две геолого-съемочные партии экспедиции Желдорпроекта ГУЛЖДС (Главного управления лагерей железнодорожного строительства) НКВД. Одна из них вела разведку как раз к западу от Норильска: от Зуб-горы до Кайеркана.

Угольная шахта

Тем же летом 1940 года заключенный геолог Шейнманн с техником-геологом Плешаковым составляли геологическую карту масштаба 1 : 50 000 (в одном сантиметре – 500 метров) Кайерканской площади и соседнего участка в районе ручья Далдыкан. Съемщики подтвердили перспективность угольного месторождения, названого Кайерканским. С этого времени начинаются его исследования и геологоразведка.

Старые дома, 1957 год

В 1942 году геологи изложили обоснования того, что в районе скрыты большие угольные залежи. Это стало причиной для начала строительства в мае 1943 года первой кайерканской шахты – эксплуатационно-разведочной штольни №16 (нумерация была общая с угольными шахтами Норильска). Норильские угли в те годы шли не только на собственные нужды комбината, но и на вывоз – для судов, прибывающих по Енисею и по Севморпути. Именно потому и началось освоение Кайерканского месторождения – угля норильских шахт уже не хватало. А в связи с прогнозируемым исчерпанием запасов Шмидтихи и Надежды Кайерканское месторождение должно было стать новой базой энергетических углей.

Строительная улица

Первая группа строителей-заключенных прибыла на место в начале 1943 года. Вот как описывал это летописец Кайеркана Николай Шапорев:

«Работы начались на болотистой пустыне, покрытой редкой тундровой растительностью. Жильем первоначально служил населенный пункт Каларгон (в трех километрах от строительства шахты). Начали со строительства жилья и хозяйственных сооружений. К началу 1944 года уже вырос населенный пункт Кайеркан. В нем было два барака, кухня-столовая, дом для вольнонаемных, дом для ВОХР, компрессорная, лебедочная, зарядная, вахта, вышки, плотницкая мастерская, эстакада, дезкамера и конюшня».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в годы Великой Отечественной войны Норильск выживал практически без поддержки Большой земли.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

07 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности