12+

Как изменится жизнь россиян с июня

31 мая 2022, 16:00

Вступают в силу законы, касающиеся получателей пособий, фанатов спорта, буйных авиапассажиров и поджигателей леса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Государственной думе РФ рассказали о законодательных инициативах, которые с июня вступят в силу, – они касаются выплаты социальных пособий, системы публичной власти, фанатов спорта, авиапассажиров, должников и так далее.

О единой системе публичной власти в РФ
С 1 июня 2022 года устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона. Один губернаторский срок также составит пять лет.

Индексация пенсий, прожиточного минимума и МРОТ
Прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, а также пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют с 1 июня на десять процентов.

Напомним, страховые пенсии уже были ранее проиндексированы на 8,6 процента. Благодаря увеличению прожиточного минимума некоторые пособия и выплаты, привязанные к нему, увеличатся.

Получить пособия станет проще
Реквизиты банковских счетов, на которые граждане хотят получать выплаты, с их согласия автоматически передадут в органы, предоставляющие меры соцзащиты.

Период выплаты пенсии по потере кормильца увеличен
Для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в техникумы или вузы, период выплаты страховой пенсии по потере кормильца продлят до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, будет обеспечена непрерывность получения таких выплат для тех, кто поступит в средние или высшие учебные заведения. Доказывать факт иждивения для неработающих не нужно будет.

Паспорт болельщика
Билеты на спортмероприятия, установленные правительством, будут продаваться по паспортам болельщиков. Оформить паспорт можно через портал «Госуслуги». Но тем, кто ранее нарушал на спортивных мероприятиях общественный порядок, могут отказать в выдаче. Решение можно обжаловать в суде.

Применение спецсредств для усмирения пассажиров
С 5 июня экипаж и сотрудники службы авиационной безопасности смогут использовать на борту спецсредства сдерживания в случае, если необходимо пресечь противоправные действия пассажиров. Делать это можно будет по распоряжению командира воздушного судна. Список этих специальных средств, правила их применения и порядок действий установит правительство.

Исполнительные производства
Некоторые решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава, смогут принимать автоматом. Это касается возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения дела, взыскания сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений. При этом предусмотрены исключения.

Соцпомощь станет более адресной
С 8 июня граждан будут информировать о возможности получения положенных льгот и пособий. Всю необходимую информацию возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан. Людям останется только при необходимости подать заявление.

Меры против лесных пожаров
Усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штраф повысят для физических лиц в 15–20 раз, для юрлиц – в два-три раза. Максимальный штраф в случае, если из-за пожара будет причинен тяжкий вред здоровью или погибнет человек, составит два миллиона рублей.

Изменения в законе о госрегистрации недвижимости
Новый закон регламентирует действия МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых к нему бумажных документов. Электронные образцы документов также уравниваются в силе с бумажными аналогами. По почте принимать заявления о кадастровом учете или регистрации прав не будут.

Лечение детей препаратами офф-лейбл
Для лечения тяжелых заболеваний у детей, например онкологических и гематологических, могут использоваться препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. Перечень определен правительством. При этом необходимо обязательное информирование и получение согласия пациента или его представителя.

Ужесточение контроля оборота оружия
Возраст приобретения охотничьего оружия увеличивается с 18 до 21 года. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение подобных инструкций.

Ранее мы рассказывали, как вернуть переплату за коммуналку и где получить бесплатную юридическую помощь.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

31 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности