12+

Как помочь новичку на рабочем месте?

09 июля 2019, 14:30

В «Норникеле» внедряют новую систему адаптации сотрудников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Любой грамотный работодатель знает, что чем быстрее новые сотрудники адаптируются в коллективе, тем быстрее начинают эффективно работать. Но не у всех новичков для этого хватает опыта коммуникации, и не каждый работодатель считает нужным отрывать опытных сотрудников от работы, чтобы упростить вхождение в должность новому работнику.
В «Норникеле» этому вопросу уделяют особое внимание: в компании стартовал проект по внедрению эффективной системы адаптации новых сотрудников. Обновленная система адаптации на предприятиях должна не только соответствовать единым корпоративным стандартам, но и учитывать локальные особенности предприятий и различных целевых групп. Площадками для реализации пилотного проекта выбрали Заполярный филиал и Кольскую горно-металлургическую компанию.
Нужна ли работникам «Норникеля» новая система адаптации? Какой они ее видят? Какие инструменты будут эффективны и востребованы? «Новички» – работники производственных подразделений Заполярного филиала со стажем менее шести месяцев, а также опытные наставники и представители HR-служб собрались в корпоративном университете «Норильский никель», чтобы получить ответы на эти вопросы. Встречу в формате живого общения организовали департамент кадровой политики «Норникеля» и управление по персоналу и социальной политике Заполярного филиала.
Открывая мероприятие, Марина Матович, замначальника управления по персоналу и социальной политике ЗФ, отметила: «На начальном этапе проекта очень важно получить актуальный запрос от всех участников процесса, и цель встречи – удостовериться, что у служб персонала и у работников подразделений совпадают представления о том, как сделать систему адаптации более действенной, какие факторы учесть при формировании новых подходов».
Дружеский формат встречи был выбран не случайно и полностью себя оправдал – неформальная атмосфера позволила всем участникам свободно обмениваться мнениями и предлагать свои идеи, в игровой форме искать решения для непростых вопросов. В обсуждениях все были единодушны в оценке важности адаптации новых сотрудников, вовлечены в поиск возможностей улучшить этот процесс, проявляли инициативу и творческий подход. Ведь каждый знает, как для «новичка» неоценима поддержка и правильные ориентиры на старте.
На этом мероприятии взаимодействие участников встречи не заканчивается. В дальнейшем планируется привлекать работников в качестве экспертов при тестировании новых подходов к адаптации персонала.
Принимая во внимание специфику деятельности предприятий «Норникеля», основной целевой аудиторией системы адаптации выступают работники производственных подразделений, но это не означает, что другие останутся без внимания. Новая система адаптации предполагает комплексный подход и охват не только работников производственной сферы, но и других целевых групп. Список экспертов проекта из числа новых сотрудников и их кураторов в будущем расширят.

предоставлено пресс-службой ЗФ "Норникеля"

09 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности