12+

Как сохранить здоровым “пламенный мотор”, рассказали в Красноярском кардиоцентре

29 сентября 2017, 15:29

Сегодня отмечается Всемирный день сердца.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Специалисты Красноярского кардиоцентра дали несколько советов о том, как сохранить здоровым свой “пламенный мотор”.

По данным ВОЗ каждый год более 17 млн человек погибают от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно эти заболевания лидируют среди всех причин смертности. Но самое страшное в том, что 80% этих катастроф можно было избежать, если бы эти люди вовремя прошли обследование и выявили предрасположенность или само заболевание на ранней стадии. Под ударом не только пожилые люди, инфаркт, 35–40 лет сегодня не редкость, подчеркивают в ФГБУ “Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии”.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

“Есть “контрольные точки”, на которые нужно обращать внимание. Когда мы говорим о здоровье сердца, таких точек три: нормальный уровень холестерина и сахара в крови, а также артериальное давление в пределах нормы, – пояснил главный врач Федерального кардиоцентра Красноярска Валерий Сакович. – Эти три критерия показывают, если что-то в организме не в порядке. Если хотя бы один из них не в норме – надо идти к врачу, искать причину. Вроде все просто, но, чтобы они были в норме, нужно держать под контролем вес, количество употребляемых жиров и сахара, снижать потребление алкоголя, соли, отказаться от табака”.

Также врачи советуют регулярно заниматься физкультурой, спать не менее 7–8 часов в сутки, научиться противостоять стрессовым ситуациям.

29 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности