12+

Капремонт электропечи на Медном заводе позволит сократить потери драгоценных металлов

01 октября 2019, 10:00

Инвестиции в проект оцениваются в 16,8 млн рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В металлургическом цехе Медного завода Заполярного филиала «Норникеля» завершается капитальный ремонт одной из двух дуговых сталеплавильных печей (ДСП), емкость по расплаву которой составляет 1,5 тонны.

Капитальный ремонт плавильного агрегата ведется по программе повышения эффективности и оптимизации издержек на предприятиях Заполярного филиала компании. В процессе ремонта печь перемонтировали для режима работы с переменного тока на постоянный. Режим электроплавки в условиях постоянного тока имеет ряд преимуществ, отмечают в компании. В частности, при использовании этой технологии удается снизить потери драгоценных металлов до 600 кг в год. Кроме того, уменьшаются операционные затраты по обслуживанию печи (расход электродов, огнеупорных материалов, электроэнергии). Об этом сообщает пресс-служба «Норникеля».

При проведении капитального ремонта не затрагиваются основные конструктивные элементы плавильного агрегата: станины, корпуса, футеровки и другие механизмы. Незначительной замене подлежит только силовая система электроснабжения, управление печи. Для ведения процесса плавки будет смонтирован защищенный операторский пульт, установленный во вновь организованном помещении операторной на плавильном участке металлургического цеха.

Снизить затраты на капитальный ремонт печи помогло максимальное использование уже имеющегося оборудования, в том числе узлов и механизмов экспериментальной печи того же типа, которая ранее использовалась на Никелевом заводе (был закрыт в 2016 году как не подлежащий модернизации).

Металлургический цех Медного завода производит концентраты драгоценных металлов, которые затем направляются на аффинаж на «Красцветмет». Здесь производятся концентраты с содержанием платины, палладия, родия и иридия. В качестве попутной продукции производятся селен технический и теллур в слитках для термоэлементов.

Николай Щипко

01 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности