12+

Карантин для контактировавших с заболевшими ковидом отменили

07 февраля 2022, 11:10

Школьники и воспитанники детсадов также выйдут с изоляции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 6 февраля отменили семидневный карантин для тех, кто контактировал с заболевшими ковидом. Постановление главного санитарного врача РФ опубликовано на сайте правовой информации.

Глава ведомства Анна Попова ранее заявляла, что самоизоляция при «омикроне» теряет смысл из-за того, что он крайне заразен и при этом часто протекает бессимптомно. В воскресенье, 6 февраля, в России зафиксировали очередной антирекорд: согласно официальной статистике, коронавирус выявили у 180 071 человека. В Красноярском крае также накануне зафиксировали самое большое количество положительных тестов – 4131.

Снятие карантина касается также школьников, которые находились на дистанционном обучении из-за контакта с заболевшими, и воспитанников детсадов. С сегодняшнего дня они могут посещать занятия и ходить в дошкольные учреждения.

«Учащиеся в школах переводятся на дистант при 20 процентах заболевших ОРВИ, гриппом или COVID-19 в классе, а не при одном заболевшем коронавирусной инфекцией, как было ранее. То есть основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения является отсутствие по болезни 20 процентов и более детей в коллективе», – отметил в своем Telegram-канале глава регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Согласно постановлению, подтверждением заболевания может быть ПЦР-тест и метод экспресс-диагностики. Тех, кто болел ковидом семь и более дней, можно выписывать теперь без лабораторного обследования на COVID-19.

«Если время лечения пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19 составляет менее семи дней, то выписка происходит после получения отрицательного результата лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию, проведенного не ранее чем через три дня после получения положительного результата», – пояснил Дмитрий Горяев.

Также до получения отрицательного исследования на ковид врачи могут выписывать пациентов из стационара на амбулаторное лечение.

Напомним, в Норильске стартовала кампания по вакцинации от коронавируса детей от 12 до 17 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

07 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности