12+

«Каршеринг», «блогер», «лоукостер»: что поменяется в правилах русского языка

17 ноября 2021, 13:45

Эксперты обсуждают новую редакцию правил русской орфографии, предложенную Минпросвещения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Минпросвещения впервые с 1956 года хочет внести изменения в правила русской орфографии. Проект постановления правительства опубликован на портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

По словам главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова, появление нового свода правил не означает, что носителям придется переучиваться. Документ не изменит написание слов и исключений, которые многие проходили в школе, речь идет лишь о новой редакции, в которой привычные всем правила будут изложены более последовательно и менее противоречиво, а также дополнены новыми примерами, отвечающими современным реалиям, например, слова «блогер», «репер».

За 60 лет публиковали новые словари и справочники, но о корректности написания многих слов шли споры. Например, обновленный свод правил фиксирует правильное написание слов «офшор», «лоукостер», «каршеринг», «дилер», «киллер», «дефолт» и так далее.

В иноязычных словах после согласных можно будет чаще встретить букву «э» – «лэптоп», «рэкетир», «пленэр». Ранее ее можно было писать лишь в словах «мэр», «сэр», «пэр» и собственных именах.

«Вот есть правила написания букв «е» или «э» в корнях заимствованных слов после согласных. В соответствии с этим правилом слово «рэп» пишется с буквой «э», а, например, слова «интернет», «партер» или «карате» – с буквой «е». До этого мы давали ссылку на словарь, а в будущем сможем дать ссылку на правило. Вот что поменяется», – рассказал РИАМО Владимир Пахомов.

Кроме того, обновленные нормы разъясняют написание языковых единиц, стоящих на грани между словом и частью слова: «мини», «миди», «видео» и других. Ведомство предлагает писать их следующим образом: «миди-платье», «видеотехника», «мини-турнир».

«Вы» и «Ваш» нужно будет писать с заглавной буквы в текстах, предназначенных для многократного использования – анкет, рекламы, листовок.

В целом, эксперты положительно относятся к новой редакции правил, и тому, что ее выставили для публичного обсуждения. Но поддержали бы и более радикальные изменения.

«Мне как лингвисту становится даже немного обидно, когда очевидные противоречия, существующие в системе правописания, продолжают транслироваться в новой редакции 2021 года. Так, я говорю о слитном и дефисном написании приставки «пол», правописании букв «и» и «ы» после приставок, некоторых исключений из других правил. По-прежнему много вопросов возникает при написании имен собственных, названий организаций и географических наименований», – говорит и. о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук Артем Шмаков.

Ознакомиться с проектом постановления правительства «Об утверждении правил русской орфографии», подготовленным Минпросвещения, можно по ссылке.

Ранее известный спортивный комментатор Георгий Черданцев на очередной лекции клуба-лектория «Обогатительная фабрика» – совместного просветительского проекта медиакомпании «Северный город» и «Норникеля» – рассказал о заимствованиях в русском языке, в первую очередь на примере футбольной терминологии, а полиглот Дмитрий Петров – о психологии и механизмах изучения языков.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: открытые источники и Ольга Полянская

17 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности