12+

Краевой Минздрав объявил о возвращении медучреждений к профилактической работе

16 мая 2022, 16:00

Система здравоохранения Красноярского края заработала в штатном режиме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр краевого здравоохранения Борис Немик принял участие в пресс-конференции, организованной Агентством печати и массовых коммуникаций Красноярского края.

В начале встречи Борис Немик подчеркнул, что сегодня система здравоохранения края работает в штатном плановом режиме. В части эпидемической ситуации вторая неделя мая показала минимальный уровень подъема заболеваемости. Тем не менее случаи заражения все еще регистрируются. Ведется мониторинг заболеваемости. Так, по состоянию на 12 мая в крае развернуто 525 инфекционных коек (в том числе 33 для детей) в 18 временных инфекционных госпиталях, занятость коечного фонда составляет 68,4 процента. В амбулаторном звене наблюдаются 843 пациентов, в том числе 115 детей. Динамика снижения за неделю составила 26,9 процента.

По словам министра, стабилизация ситуации с ковидом позволила восстановить профилактическую работу медучреждений края: «Это диспансеризация, профилактические осмотры, особенно у людей, перенесших ковид. Им необходимо пройти углубленную диспансеризацию. Очень много людей в течение двух лет переболели. Многие не смогли получить плановую помощь, сроки были перенесены из-за пандемии, либо люди боялись идти в больницу, боялись заразиться. Поэтому сегодня совместно со страховыми компаниями организована работа по привлечению граждан, которые больше двух лет не были в поликлинике, к активному посещению. Жителей приглашают на медосмотр, чтобы понять объем возможных патологий и вовремя начать лечение. Вот этой работой медицинская служба сейчас активно занимается – начиная от ФАПа и заканчивая крупными поликлиниками».

Борис Немик рекомендовал жителям края внимательнее относиться к вопросам вакцинации, так как ее темпы заметно снизились. Сейчас первым компонентом привиты более 1,6 миллиона жителей края. Рассматривается возможность перевести иммунизацию от коронавирусной инфекции в разряд плановых, то есть делать прививку от ковида вместе с гриппом в преддверии сезона вирусных инфекций. Но специалисты по-прежнему рекомендуют вакцинацию всем, особенно людям старшего возраста, так как именно она дает самую надежную защиту от тяжелого течения болезни.

Министр также отметил, что, несмотря на пандемию, в минувшие два года были выполнены задачи национального проекта «Здравоохранение». В 2021 году на территориях края по программе модернизации возведено 18 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году будет построено еще 16.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что не привитых от ковида жителей края больше не будут отстранять от работы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

16 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности