12+

Красноярскстат и органы власти усилят информационное взаимодействие

31 августа 2017, 09:20

Об этом договорились премьер-министр Красноярского края Виктор Томенко и заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В правительстве региона состоялась рабочая встреча премьер-министра Красноярского края Виктора Томенко с заместителем руководителя Федеральной службы государственной статистики Константином Лайкамом, сообщили в краевом кабмине.

По словам Константина Лайкама, главная цель рабочей поездки делегации Росстата в Красноярский край – подведение итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. “Мы практически завершили эту работу, уже готовимся к публикации результатов, но прежде необходимо сверить на местах ряд показателей, поэтому работаем в регионах”, – отметил он. Полученные в ходе переписи данные будут учтены при реализации государственной программы развития сельского хозяйства.

Стороны обсудили особенности проведения сельскохозяйственной переписи на территории Красноярского края, вопросы достижения целевых показателей в рамках майских указов президента РФ, оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, наблюдения за просроченной задолженностью по зарплате, статистического наблюдения в сфере инноваций (на основе которого формируется рейтинг инновационных регионов России, где Красноярский край по итогам минувшего года занял 11 место, а в 2015 был 22-м), а также проблемы, с которыми сталкиваются органы власти при получении официальной статистической информации. Участники совещания договорились об усилении информационного взаимодействия Красноярскстата с органами государственной власти и местного самоуправления, чтобы обеспечить полноту и достоверность показателей развития региона по различным направлениям.

“Правительство края при анализе социально-экономических процессов в регионе, безусловно, опирается на данные, которые получает от органов статистики. Поэтому очень важно качественно выстроить это взаимодействие, чтобы статистическая информация действительно отражала объективную ситуацию в крае, чтобы она была максимально полезной для тех, кто отвечает за развитие той или иной отрасли, а также для органов местного самоуправления”, – подчеркнул премьер-министр края.

Константин Лайкам поблагодарил региональное правительство за сотрудничество и пообещал учесть прозвучавшие на совещании предложения в дальнейшей работе федерального ведомства и его территориального подразделения.

На базе Красноярскстата получен первый опыт создания межрегиональных органов Росстата: создано управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасии и Республике Тыва. Ежегодно Красноярскстат проводит свыше 220 федеральных статистических наблюдений, обрабатывая свыше 700 тыс. отчетов, предоставляет официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах. Общий годовой объем выходной официальной статистической информации составляет более 178 млн показателей.

31 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности