12+

Кромка ледохода на Енисее уже в 250 километрах от Дудинки

08 мая 2020, 12:05

Ледоход движется быстрее, чем в прошлом году.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кромка ледохода на Енисее сейчас находится между Игаркой (256 км от Дудинки) и поселком Потапово (96 км от Дудинки). В прошлом году в это время ледоход был еще в 1250 км от столицы Таймыра, в поселке Ворогово. На 250 км он приблизился к Дудинке только 29 мая.

Как сообщает управление по делам ГОиЧС таймырский администрации, сегодня ледокол «Таймыр» начал прокладывать противозаторные прорези на участке протока Ситковская – Грибановская, в 40 км выше Дудинки.

Уровень воды в Енисее в районе Дудинского морского порта сейчас находится на отметке 8 м 37 см. За сутки он поднялся на 14 см. Спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от выхода и выезда на любых видах техники на лед рек Дудинка и Енисей.

Напомним, 8-метровую отметку, при которой начинается затопление причалов порта, вода преодолела 5 мая. Готовиться к раннему весеннему паводку и поднимать портальные краны в неподтопляемую зону Заполярный транспортный филиал «Норникеля» начал в апреле.

Ольга Полянская, Сергей Докукин

08 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности