12+

Кровли пострадавших от шторма сталинок отремонтируют к середине ноября

07 октября 2020, 14:30

На ремонт из городского бюджета выделили два миллиона рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К 15 ноября подрядчик отремонтирует кровли трех домов – объектов культурного наследия по адресам Ленинский проспект, 1, 3 и 7. В апреле этого года сталинки пострадали от сильного шторма: порывами ветра деформировало кровельные свесы и повредило профлисты. На ремонт из местного бюджета выделили чуть более двух миллионов рублей.

Город уже заключил договор с компанией «Ремстройпроект» на создание проектов восстановительных работ. А на конкурс по выбору подрядчика, обладающего лицензией на право выполнять ремонты на объектах культурного наследия, долго никто не заявлялся. Но 15 сентября прошел аукцион, на котором победила компания «Новоспасский мост», уже сотрудничавшая с муниципалитетом, а также Заполярным филиалом «Норникеля».

В апреле штормовой ветер повредил кровли 20 норильских зданий, среди которых оказались три объекта культурного наследия
В апреле штормовой ветер повредил кровли 20 норильских зданий, среди которых оказались три объекта культурного наследия

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что городские власти планировали завершить ремонт кровель на этих домах к середине августа. Но летом работы так и не начались. Задержка обусловлена тем, что охранное законодательство требует соблюдения определенной процедуры для проведения ремонтов в таких домах.

Как рассказала заместитель начальника городского УЖКХ по производству Татьяна Шульгина, прежде чем приступить к работам, подрядчик должен заключить договоры авторского надзора и технического контроля, а также обратиться в краевую в службу по государственной охране объектов культурного наследия для получения задания на восстановительные работы. Сейчас все документы находятся в Красноярске, начать ремонт строители смогут, когда получат разрешение. Ожидается, что случится это в течение недели-двух.

Татьяна Шульгина пояснила, что объемы ремонтов невелики: по 140 квадратных метров на Ленинском, 1 и 7, и 340 квадратных метров – на Ленинском, 3. По договору ремонты должны продлиться два месяца, отсчет времени стартовал 15 сентября. То есть к 15 ноября три кровли должны сдать.

Мария Соколова, Николай Щипко

07 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности