12+

Куда поедут норильчане на новогодние праздники?

14 декабря 2020, 17:35

На пике популярности – Турция, Танзания и Египет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Несмотря на вторую волну коронавирусной инфекции, норильчане активно планируют, где провести новогодние праздники. Какие направления в этом году популярны у жителей Севера и во сколько обойдется отдых на январских каникулах, узнал корреспондент «Таймырского телеграфа».

Если в прошлом году в топе предпочтений норильчан для заграничных поездок в новогодние праздники были Таиланд, Вьетнам и Доминикана, то в этом году горожане отдают предпочтение Турции, Египту и Танзании, рассказала менеджер туристической фирмы «Желтый чемодан» Юлия Тепцова.

«В 2019 году клиенты в виде исключения выбирали Турцию, сейчас там не сезон: температура воздуха днем достигает 18 градусов тепла. Сегодня, существенным плюсом для туристов является тот факт, что при въезде в страну нет заморочек с тестом на COVID-19, а отели придумали зимнюю развлекательную программу. Любители жары приобретают путевки в Танзанию. К слову, это направление ранее было недоступным, но теперь летают чартерные рейсы из Москвы и Красноярска, ПЦР-тест также не нужен», – пояснила собеседница.

По ее словам, в Египте власти требуют у путешественников отрицательный тест на коронавирус, предоставить его достаточно просто:

«Если лететь через Каир, то результаты исследования, полученные в России, необходимо перевести на английский язык. В случае если туристы выбирают курорты Хургада или Шарм-эль-Шейх, наличие вируса нового типа выявляют лаборатории в аэропортах. Такая упрощенная система повысила спрос на египетские туры», – отметила Тепцова.

Немного о ценах: хороший отель в Турции и Египте с питанием и перелетом из Москвы обойдется норильчанам от 80 тысяч рублей. Туры в Танзанию стоят дороже – от 86 тысяч рублей за трехзвездочный отель с завтраками.

«Хотелось бы остановиться на Танзании: туры из Красноярска дешевле, потому что направление только раскручивается. Минимальная стоимость из Москвы – 140 тысяч на двоих, из Красноярска – 86. Конечно, все зависит от отеля, питания. Тур может стоить и 200, и 300 тысяч рублей», – рассказала Юлия Тепцова.

Для россиян открыты и популярные Мальдивы, и Объединенные Арабские Эмираты. Однако предпочтения им северяне практически не отдают.

«Это связано с более сложным процессом по тестам: их нужно сдавать в определенных лабораториях, в Норильске она одна. Кроме этого, необходимо установить приложение с отслеживанием, плюс авиаперелеты осуществляет только две компании, поэтому, стоимость туров намного выше», – сказала Тепцова.

Если говорить о путешествии внутри страны, то жители Норильска предпочитают горнолыжные курорты Сочи.

«Сочи выходит дешевле. Например, перелет из Москвы и шесть ночей в отеле три звезды, куда включены завтраки, стоит около 23 тысяч рублей. Туры на внутренний туризм покупают меньше, но я всегда объясняю, что по России туристы ездят самостоятельно», – отметила менеджер турагентства.

Напомним, Роспотребнадзор рекомендует жителям Красноярского края из-за коронавируса провести новогодние праздники дома, в кругу семьи. Так риски заразиться снижаются, считают в ведомстве.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: открытые источники

14 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности