12+

Куклы из вторсырья будут гулять по Норильску

06 мая 2020, 09:50

Перформанс готовят актеры уличного театра абсурда «В ожидании Солнца».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уличный театр абсурда «В ожидании Солнца» через две недели отметит двухлетие. Чтобы провести этот день необыкновенно и устроить праздник норильчанам, основательница театра художник и режиссер Марина Акишина воплотила в жизнь мечту участников труппы – создала кукол-марионеток.

«Одна из наших задач – показать окружающим, как можно радовать людей, дарить яркие эмоции, создавая необычное своими руками, – сказала Марина. – Эта идея связана с актуальной сегодня темой экологии. Куклы выполнены из вторичных материалов: старых тетрадных листов, крафтовой бумаги. Это моя фантазия, моя детскость, которая воплотилась в виде пяти необыкновенных персонажей».

Участники театра уже познакомились с кукольными героями. По словам Марины Акишиной, они давно хотели поработать с куклами, обучиться навыкам управления марионетками. «Уличный театр – это синтез искусств, – отметила режиссер. – При взаимодействии с куклой нужно хорошо изучить своего персонажа, привыкнуть к нему, подружиться. В ближайшее время куклы будут жить у своих кукловодов. Ребята смогут потренироваться, порепетировать дома перед зеркалом, дать куклам имена. Театру «В ожидании Солнца» два года, и он стремительно развивается. Я наблюдаю, как ребята постигают особенности нашего дела. Они выходят с куклами на улицу, чтобы примерить улицу на себя как площадку для действа. Мы несем людям положительные эмоции, сами наполняемся ими в процессе работы. Сейчас, когда активные и неравнодушные стараются поддержать людей в трудной жизненной ситуации, мы как театр тоже стремимся оказать помощь – подарить радость. Мы говорим: «Не унывай! Несмотря ни на что, жизнь идет! Она вокруг!» – и этот призыв находит отклик в сердцах норильчан. Незнакомые люди подходят со словами благодарности, что важно для нас и приятно».

Театр абсурда «В ожидании солнца» уже провел в Норильске несколько перформансов. Так, прошлой осенью в нежилом помещении на улице Кирова горожане приняли участие в проекте «Бумажка». Они экспериментировали со звуками, прислушивались к движению своих тел в пространстве, искали и находили точки соприкосновения, учились контактировать друг с другом посредством взглядов и жестов.

Еще одно представление прошло перед Новым годом в супермаркете. Покупателей в торговом зале встретили необычный Дворник и двухметровые Снеговики. Веселая история плавно переросла в фотосессию с покупателями с раздачей воздушных шаров.

А в конце марта участники театра провели на норильских улицах акцию в поддержку белых медведей. Семь картин-чумов с изображением белого медведя группа норильчан пронесла по улице города.

Юлия Губеладзе

06 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности