12+

​Лариса Зелькова: «Забота о сотрудниках – важная ценность для «Норникеля»

21 декабря 2020, 20:00

Старший вице-президент компании рассказала об уроках пандемии, перспективах медицины и виртуальной работе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» В канун Нового года старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова рассказала об уроках пандемии, перспективах развития медицины в городах присутствия, живой и виртуальной работе, а также о том, чего она ждет от наступающего 2021 года.

– Никогда еще в своей истории мировое сообщество не сталкивалось с такими масштабами кризиса, который коснулся практически всех стран и всех сфер экономики. Уходящий 2020 год научил нас тому, как быстро может измениться жизнь. В то же время психологи говорят о том, что кризис можно воспринимать и как повод для позитивных изменений.

– «Норникель» в числе тех компаний, которые не просто дали хороший ответ на вызовы пандемии, но и смогли получить пусть и совершенно неожиданные порой, но позитивные результаты. В первую очередь в возникших условиях мы смогли оперативно отладить IT-системы. Сегодня большинство нашего управленческого персонала может работать удаленно. Для развития управленческих инструментов, оптимизации бизнес-процессов, я считаю, это очень важное достижение.

– Каковы шансы на то, что компания в дальнейшем пересмотрит формат работы в пользу удаленки?

– «Норникель» не является IT-компанией и, наверное, никогда ею не станет. В компании большое значение имеет личное взаимодействие, плотная командная работа. Поэтому переход на удаленный формат для нас вынужденная мера. Эта мера себя оправдала – мы существенно снизили риски распространения инфекции. Удаленка для нас сейчас – это благо. Но навсегда остаться в таком режиме мы не сможем. Конечно, существует ряд подразделений компании, которые – с учетом специфики – могут трудиться в удаленном или смешанном режиме работы постоянно. И мы подумаем, как можно было бы использовать полученный опыт для оптимизации работы – например, Общего центра обслуживания или отдельных подразделений в Москве.

– А если говорить о тех, кто все эти месяцы оставался работать на своих местах?

– Забота о наших сотрудниках, здоровье близких – важная ценность для «Норникеля». Компания сделала все, чтобы обезопасить сотрудников на производственных площадках и максимально снизить риск для здоровья тех, кто работает в офисах. Мы обеспечили регулярный медицинский контроль, средства индивидуальной защиты, санитайзеры и многое другое. Более того, «Норникель» – одна из первых в стране компаний, где на проходных установили тепловизоры.

– Одной из самых пострадавших в 2020 году, в том числе в нашей стране, стала туристическая отрасль. Из-за карантина весной многие российские здравницы вынуждены были временно приостановить работу, и отнюдь не все из них смогли вернуться к прежнему регламенту. Как это коснулось сотрудников компании?

– В этом году из-за пандемии мы были вынуждены заморозить традиционную программу санаторно-курортного лечения, которая предусматривает выделение сотрудникам компании путевок по льготной цене. Возврат средств за купленные билеты и путевки, компенсация различных других расходов тем, кто не поехал в отпуск, – все взяла на себя компания. Более того, «Норникель» выделил средства на борьбу с пандемией и ее последствиями жителям тех городов, где находятся наши предприятия. К примеру, мы разработали уникальный набор мер для поддержки местного бизнеса, который позволил сократить расходы, связанные с арендными платежами, расходами на коммунальные услуги. Предприниматели в Норильске получили также льготы на доставку в город товаров, что позволило им продолжать свою деятельность. Компания безвозмездно передала представителям малого и среднего бизнеса большое количество средств защиты, санитайзеров, средств для обработки поверхностей.

К сожалению, пандемия еще не закончилась, и мы по-прежнему находимся в режиме, когда каждый день возникают какие-то потребности и вопросы. До последних недель этого года расписан график поставки в Норильск и на Кольский полуостров важных компонентов для тестовых лабораторий и медицинских учреждений, средств индивидуальной защиты для предпринимателей.

– Помочь бизнесу в условиях пандемии взялось также Агентство развития Норильска…

– Для Агентства развития Норильска 2020 год стал настоящим боевым крещением. Команде АРН пришлось очень быстро перезагрузиться и расставить новые приоритеты. В качестве примера могу привести проект по созданию специального интернет-ресурса – виртуальной площадки, где норильские предприниматели могли реализовывать свои товары и услуги в формате электронной торговли. Таким образом удалось снизить потери, которые они несли из-за того, что их офисы, магазины, кафе были закрыты в период карантинных ограничений. Агентству удалось очень быстро уловить такую важную потребность и удовлетворить ее. Тем самым уровень проблем, с которыми столкнулись предприниматели, существенно снизился. К слову, АРН перевело в онлайн почти все свои активности. Даже фестиваль «Большой Аргиш» провели в этом году без больших потерь – благодаря значительной онлайн-составляющей.

– Этот опыт решили взять на вооружение мончегорцы?

– Агентство развития Мончегорска зарегистрировано в этом году – ему только предстоит осознать новую реальность, в которой эта структура появилась, и, конечно же, найти ответы на вопросы, как сделать Мончегорск местом, привлекательным для жителей и для тех, кто хотел бы туда приехать работать на предприятиях «Норникеля».

– В 2019 году в Норильском промышленном районе началось создание корпоративной медицинской системы, основанной на лучших российских и мировых практиках. Как в воду глядели – в условиях пандемии этот проект актуален как никогда.

– 2020-й ясно подтвердил: наш проект по созданию корпоративных медицинских центров, который мы начали год назад, крайне важен и воплощать его в жизнь нужно срочно. Мы убедились в необходимости предоставления альтернативных качественных медицинских услуг сотрудникам компании и жителям наших городов. Проектный офис развития корпоративной медицины активно продвигал проект все эти месяцы. Уверена, что в середине следующего года в Норильске на улице Севастопольской откроется первый медицинский корпоративный центр. Кроме того, есть план в ближайшие два-три года открыть в Норильске еще три корпоративных медицинских центра. Это позволит решить проблему качественного медицинского обслуживания, профилактики заболеваемости и в конце концов даст хорошую альтернативу везде, где она нужна.

– Подводя итоги года, больше половины россиян, согласно опросу компании Superjob, нашли в нем что-то хорошее, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения. Теперь все ждут, что принесет нам следующий, 2021 год.

– Я очень надеюсь, что 2021 год не только поможет реализовать наши намеченные планы, но и всем принесет ощущение того, что невзгоды, трудности и наши проблемы остались в 2020-м. Мне бы очень хотелось, чтобы наступающий год дал нам всем возможность чувствовать себя воодушевленными и ждать от жизни только позитивных новостей.

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

21 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности