12+

Лайнер NordStar назвали в честь Николая Урванцева

10 июня 2020, 18:15

На борту воздушного судна также разместят эмблему «85 лет «Норникелю».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Авиакомпания NordStar назвала Boeing 737-800 VQ-BАА именем Николая Урванцева – исследователя Арктики, основателя Норильска, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, автора многих научных трудов, главные из которых посвящены изучению геологии Таймыра и Северной Земли.

Это событие авиакомпания приурочила к 100-летию экспедиций Урванцева на Таймыр, когда были открыты месторождения угля и медно-никелевых руд, а также 85-летию «Норникеля».

С Николаем Урванцевым связаны основные страницы истории северного города. В Норильске есть памятник первопроходцу. Имя Урванцева носит одна из городских улиц, а также один из открытых на Севере минералов – урванцевит, и аэропорт Норильска. А теперь и воздушное судно базового перевозчика – авиакомпании NordStar.

«Boeing 737-800 VQ-BАА, названный именем Николая Николаевича Урванцева, – первое воздушное судно в авиапарке NordStar, имеющее собственное имя. Кроме надписи «Н.Н. Урванцев» на борту самолета разместят эмблему «85 лет «Норникелю» – в честь юбилея градообразующей компании Норильска», – рассказали в авиакомпании.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба авиакомпании NordStar

10 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности