12+

Ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла на ходовые испытания

23 мая 2022, 12:05

Самодвижущийся научный комплекс отправился в плавание в День полярника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» вышла на ходовые испытания в Финский залив с Адмиралтейских верфей в Санкт-Петербурге.

«На испытания в День полярника отправляется современная ледостойкая дрейфующая платформа «Северный полюс». Ее 15 научных лабораторий будут комплексно изучать природную среду в Арктике», – сказал глава Минприроды РФ Александр Козлов на церемонии награждения полярников в Арктическом и антарктическом НИИ.

Водоизмещение ЛСП «Северный полюс» – более десяти тысяч тонн, максимальная автономность работы станции по запасам провизии составляет один год, по запасам топлива – два года. ЛСП не требуется сопровождение ледокола, на судне есть вертолетная площадка. Платформа оснащена бортовым научным комплексом, мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах. Научно-исследовательский штат «Северного полюса» – 34 человека.

Платформу планируют поставить под флаг в Санкт-Петербурге в июле, далее она отправится в Мурманск, откуда в сентябре выйдет в первую экспедицию. На первом этапе экспедиции специалисты проведут отладку и тестирование платформы до февраля-марта, второй этап будет более длительным. Акт приема-передачи платформы планируют подписать 1 июля.

«Таймырский телеграф» сообщал, что спустя девять лет в Арктике заработает дрейфующая полярная станция.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: «Адмиралтейские верфи» / admship.ru

23 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности