12+

Лестницу к пятому микрорайону в Талнахе превратят в достопримечательность

29 мая 2020, 10:15

«Черную тропу» благоустроят и создадут на ней музейный маршрут.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Музей Норильска приступает к созданию в Талнахе новой достопримечательности. Лестница, которая более 30 лет соединяет пятый, «горный» микрорайон Талнаха с центром, так называемая «черная тропа», востребованна, но небезопасна. Проект по ее благоустройству получил грантовую поддержку благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

По замыслу авторов проекта «Музей НА-Гора», сложный подъем на смотровую площадку за два года превратят в культурную достопримечательность и удобный маршрут для жителей и гостей Талнаха. Проект предполагает общее благоустройство территории на площади 1046 квадратных метров и создание на лестнице музейного маршрута протяженностью 320 метров.

Важно, что у будущего открытого музея есть профессиональный архитектурный эскиз. Его выполнил известный московский проектировщик Илья Мукосей.

Эскизный проект «Музей НА-Гора». Вид на лестницу от жилых домов микрорайона №5
Эскизный проект «Музей НА-Гора». Вид на лестницу от жилых домов микрорайона №5

На лестнице, откуда открываются виды на Хараелахские и Норильские горы, плато Путорана, Пясинские разливы, откуда виден не только весь Талнах, но и Норильск, появятся информационные стенды по истории места: «На музейно-экологической тропе установят видовые окна, перильные габионы, фитнес-счетчики калькулятора калорий при спуске и подъеме, скамейки и урны, которые придадут эстетичный вид лестнице и не дадут осыпаться склонам», – сообщили авторы проекта.

Первые результаты по благоустройству горожане должны увидеть уже этой осенью, в сентябре, «Талнахской ЭкоНочью». Этот музейный формат задумали ежегодным, и в 2020-м он пройдет в рамках юбилейных мероприятий Талнаха: празднования Дня шахтера, 55-летия присвоения Талнаху статуса рабочего поселка и 60-летия открытия Талнахского месторождения.

На 2021 год запланирован летний экологический десант с привлечением волонтеров и всех желающих.

Эскизный проект «Музей НА-Гора». Верхний вход
Эскизный проект «Музей НА-Гора». Верхний вход

По музейной тропе будут проводить пешеходные экскурсии, отсюда будут отправляться и экскурсии автобусные. «Музей НА-Гора» станет новой точкой притяжения для жителей и гостей района, новым культурным центром Талнаха и всего Большого Норильска», – уверены инициаторы преобразований – сотрудники талнахского филиала Музея Норильска.

Добавим, что партнерами проекта выступают Талнахское территориальное управление и управление по делам культуры городской администрации, туристско-краеведческий клуб «Аян», фонд «Возможность» и «Волонтеры Норильска».

Валентина Вачаева, Музей Норильска

29 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности