12+

Лимиты на бензин собьют ажиотажный спрос на топливо в Хатанге

22 апреля 2023, 10:30

На одно транспортное средство будут выдавать 30 литров в неделю.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Хатангская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение лимитировать выдачу бензина – на одно транспортное средство при наличии ПТС будут выдавать 30 литров топлива в неделю. Это необходимо, чтобы не допустить спекуляцию, сбить ажиотажный спрос и снять социальную напряженность.

Напомним, с 6 апреля ООО «ТЗ-Энерго» приостановило продажу бензина для учета остатков и выработки решений по вопросам обеспечения бензином населения до навигации и поиска дополнительных емкостей для хранения топлива – танкер уйдет летом на плановый ремонт.

«Снегоходов в Хатанге очень много неучтенных, которые тоже требуют горючего, но выдавать будут в первую очередь тем, у кого есть подтверждающие документы на транспортное средство. Данное правило также будет действовать для маломерных судов.

И второй вопрос, который подняли в Хатанге, — это дополнительные емкости. Есть несколько вариантов, но пока что вопрос находится в стадии решения – ведутся переговоры», – отметил заместитель главы Таймыра Андрей Шопин.

Спикер подчеркнул, что на жизнедеятельности поселения нехватка бензина никак не отражается. Уголь и дизтопливо есть в полном объеме. Полиция, почта, МЧС, скорая помощь, администрация бензином обеспечены в полном объеме.

Глава Таймыра Евгений Вершинин отметил, что в прошлом году на территорию завезли 470 тысяч литров топлива – на 20 тысяч больше, чем в предыдущую навигацию.

«Считаю, что решение ООО «ТЗ- Энерго» о приостановке продажи бензина было принято правильное на тот момент. Необходимо было до конца разобраться, хватит ли бензина до следующей навигации, а это август. Понятно, что самый ажиотажный спрос – сейчас, в период охоты, рыбалки. Думаю, продлится он до середины мая. Потом, как показывает практика, спрос на бензин падает», – сказал Евгений Вершинин.

Сейчас власти вырабатывают решение по поселкам Хатанги. В два из них топливо уже завезли, еще в три доставят в ближайшее время.

Ранее делегация правительства Красноярского края проинспектировала, как в Хатанге идет подготовка к 400-летию. На развитие поселения направят около пяти миллиардов рублей. Также «ТТ» сообщал, что морской порт Хатанги отдали Мурманску.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

22 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности