12+

Локальные очистные сооружения строят в Старом городе и в районе Медного завода

15 марта 2020, 12:15

Они снизят экологическое воздействие предприятий на водные объекты Таймыра.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норильскникельремонт» построит три локальных очистных сооружения, которые улучшат экологическую обстановку. Об этом сообщат пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля».

Сооружения предназначены для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод Норильско-Таймырской энергетической компании. Два из них возведут в Старом городе, где они будут очищать стоки в реку Щучья от подразделений, расположенных в районе предприятия «Единое складское хозяйство» (ПЕСХ) и нефтебазы. Третий очистной объект разместится в районе Медного завода.

Самая мощная из строящихся установок будет находиться на территории ПЕСХ, она способна перерабатывать до 11 тысяч кубометров сточных вод в сутки (более 4 млн кубометров в год). У этого объекта и самая большая площадь застройки – 1526 кв. метров. У двух других установок мощность водоочистки составляет до 1100 кубометров в сутки (380 тысяч кубометров в год), и до 688,5 кубометра в сутки (244 тысячи кубометров в год).

Очистные сооружения произведены московской инжиниринговой компанией «Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды». Каждая из них представляет собой готовое решение, состоящее из блочных конструкций-контейнеров, включающих насосы, энергетическое оборудование, резервуары, коммуникации, системы контроля и автоматизации. Очистка загрязненных сточных вод выполняется физико-химическим и биологическим методами. Оставшийся осадок обезвоживается и обеззараживается. Планируется, что очистные сооружения будут работать в автоматическом режиме, без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Строительство ведется на всех объектах одновременно, сообщили в Заполярном Филиале «Норникеля». На сегодняшний день выполнены большая часть фундаментов под будущее оборудование, кабельные эстакады, опоры трассы теплоснабжения. По плану строительные работы должны завершиться к 1 марта 2021 года.

Сейчас в Норильском промышленном районе действуют более 43 локальных очистных сооружений.

Николай Щипко

15 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности