12+

Масленица в Норильске будет очень длинной

25 февраля 2020, 10:05

Городской музей подготовил обширную программу встречи весны.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первый день календарной весны в Норильске пройдет общегородской фольклорный праздник «Сударыня Масленица».

Основной площадкой в Центральном районе станет городской музей. Здесь откроется выставка игрушек «Деревянные и расписные» из частного собрания московского коллекционера Александра Михайлова. Программу продолжит «Ремесленная слобода». Изделия ручной работы представят реабилитационный центр «Виктория», благотворительный фонд «Территория добра», Центр милосердия Норильска и станция юных техников. Вместе с мастерами рукоделия и музейными сотрудниками норильчане создадут праздничные украшения и сувениры – яркие бусы, плетеные пояса, «Весенних птиц» и обереги «Куклы Мартинички», масленичную аппликацию, а также попробуют себя в хохломской и городецкой росписи.

В 14 часов здесь начнется большая концертная программа с участием фольклорных ансамблей. В «Масленичном балагане» с народными песнями и танцами выступят ансамбли «Крошечка-Хаврошечка», «Топотушки», «Солохи», фольклорные ансамбли «Соловушки», «Карусель», «Печки-лавочки», «Терек», «Солнце», «Казачий спас» и образцовый детский фольклорный казачий ансамбль «Казачок». Солнечные скоморохи проведут для зрителей игры и конкурсы. Для любителей главного масленичного лакомства – «Кто съест больше блинов». «Бег в мешках», «Бой подушками на бревне» и «Скакалка» – для быстрых и ловких, а самые артистичные смогут проявить себя, исполнив веселые частушки. Поддержат праздничное настроение аниматоры благотворительного фонда «Территория добра» и Союза аниматоров и игротехников «Шалуны».

Продолжится праздник в 15:30 на Комсомольской площади. Горожане примут участие в старинных русских забавах: метании валенок, перетягивании каната, беге на лыжах, подкидывании блинов и других подвижных играх для всей семьи. В завершение праздника – в 16:00 на площади состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

«Сударыня Масленица» развернется и в Талнахском филиале музея. Праздник начнется с открытия интерактивной выставки «Самовар мой, самовар!» из музейных фондов и личных коллекций норильчан. С 14:30 до 17:00 для горожан будут открыты интерактивные музейные площадки «Разгуляй!», «Город мастеров» и «Заигрыш». С 15:00 до 16:30 гости праздника увидят театрализованное представление «Масленица» от сотрудников музея, Центра внешкольной работы, Талнахской детской школы искусств и Культурно-досугового центра им. Вл. Высоцкого. Игры, конкурсы, загадки, мастер-классы по изготовлению кукол-Маслениц и многое-многое другое. Завершит масленичные гулянья в Талнахе традиционное сжигание чучела в 16:30.

Дополнительная информация в Музее Норильска по телефонам 46-13-26, 46-13-27, в Талнахском филиале по телефону 44-27-14.

Николай Щипко

25 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности