12+

Мемориал «Героям войны и труда» изготавливали на норильских предприятиях

29 сентября 2021, 19:10

Первоначально памятник выглядел несколько иначе, чем сейчас.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Памятник-мемориал «Героям войны и труда» торжественно открыли в Норильске 9 мая 1975 года к 30-летию Победы.

В строительстве комплекса на улице Севастопольской участвовал весь город: норильчане той весной работали на субботниках, чтобы заработанные деньги перечислить в фонд сооружения памятника.

Тогда же горисполком назвал участок улицы Севастопольской между трехэтажными домами №8 и №10 площадью Памяти Героев.

1979 год. День рождения Севастопольской. Уже со звездой

Монумент сделали местными силами – авторами стали архитекторы и художники художественно-производственной мастерской комбината Рагим Сейфуллаев, Валерий Бандякин и Борис Палей.

1985 год

А части памятника изготавливали на норильских предприятиях. Например, звезду Вечного огня отливали из бронзы на Механическом заводе.

1988 год

Но если присмотреться к старым фотографиям (два самых верхних снимка), можно заметить, что звезда, обрамляющая огонь, появилась не сразу, а только в конце 1970-х годов.  В первые годы пламя венчали кубические конструкции из металла.

К 65-летию Победы, в 2010 году, провели реконструкцию площади Памяти Героев. Норильск получил собственную выставку военной техники под открытым небом.

Первые экспонаты – гаубицы 1941 и 1944 годов – участвовали в боях Великой Отечественной войны. Одна пушка воевала в составе Воронежского фронта, вторая состояла на вооружении Забайкальского.

1995 год

В 2012-м у мемориала установили третий экспонат – танк Т-62. Он тоже участвовал в боевых действиях, но не на фронтах Великой Отечественной, а в Афганистане. Изготовили его в 1970 году на Нижнетагильском заводе.

1996 год

В 2013-м на площадь привезли четвертую машину – БМП-1. Изготовленная в 1975 году, она состояла на вооружении 272-го мотострелкового полка Сибирского военного округа, охраняя восточные рубежи страны.

Традиционная полевая кухня, 9 мая 1996 года

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали об истории строительства Дворца спорта «Арктика»: изначально его планировали как небольшой крытый павильон.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

29 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности