12+

Мемориальная доска горноспасателю Василию Рыжкову вернется на историческое место

20 января 2023, 14:35

В 1996 году Рыжков погиб во время испытательного полета на дельтаплане.

#НОРИЛЬСК.«Таймырский телеграф» – Заместитель командира Норильского военизированного горноспасательного отряда Виталий Ракитов внес в горсовет предложение перенести мемориальную доску почетному гражданину Норильска Василию Рыжкову на фасад здания отряда в Талнахе на улице Федоровского, 5.

Комиссия по законности и местному самоуправлению одобрила идею, окончательное решение примут на сессии 24 января.

Василий Рыжков – полярный путешественник, альпинист, мастер спорта международного класса, член Русского географического общества. 15 мая 1994 года в составе экспедиции «Полярная дуга» Василий Рыжков побывал на Северном полюсе первым из норильчан.

С 1983 года он работал горноспасателем в военизированных горноспасательных частях (ВГСЧ). Погиб 22 июня 1996 года в Талнахе во время выполнения испытательного полета на дельтаплане.

В 2006-м в память о Василии Рыжкове на фасаде здания ВГСЧ установили мемориальную доску. Однако в связи с организационно-правовыми изменениями в спасательных частях табличку перевезли сначала в Талнахский филиал Музея Норильска, а затем установили на торец дома по Маслова, 3а, где Василий Рыжков в свое время жил.

Дочь почетного гражданина Норильска предложила вернуть памятную доску на историческое место, и горноспасатели поддержали ее. Все работы по демонтажу и переносу отряд проведет собственными силами.

Напомним, сейчас норильчане выбирают место для установки стелы «Город трудовой доблести». Ранее более 70 фильмов Норильской телестудии стали доступны в цифре. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что на нулевом пикете установили новую памятную табличку.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: архив редакции

20 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности