12+

Метеорологи предсказывают крепкие морозы в Норильске до субботы

30 января 2019, 14:00

Сейчас термометр показывает минус 45.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – К следующему вторнику, если верить прогнозам, ртутный столбик поднимется до минус 32 градусов. Обещают снегопад, почти полное отсутствие ветра и немного солнца, которое, впрочем, пока увидят в основном жители Талнаха и работники общества “Медвежий ручей” у себя на горе.

Большая часть декабря тоже выдалась холодной. Успели ли наделать бед морозы? Начальник аварийно-спасательного отряда службы спасения Управления по делам ГО и ЧС Олег Петров рассказал, что никаких происшествий не было, его бойцы никого не спасали.

“Морозы для Норильска – это не новость, – заметил Олег Петров. – Все должны быть готовы к холодным температурам. Минус 40 – это нормально”.

Заведующий травмпунктом Евгений Халистов сообщил, что в этом учреждении в декабре-январе были зафиксированы только единичные случаи “слегка отмороженных пальчиков”. В приемном покое отделения гнойной хирургии Норильской городской больницы №1 рассказали, что случаи обморожения в декабре-январе были. Такие пациенты сюда доставлялись. Скорую по таким поводам горожане вызывали два или три раза – в новогодние праздники. Незначительные обморожения были связаны с утратой бдительности после принятия спиртных напитков.

Как жить в морозы? Ответ простой: тепло одеваться. Известный геолог и географ Николай Урванцев предлагал спасаться от холода, следуя традициям аборигенов: носить сразу две куртки, одну мехом внутрь, другую – мехом наружу. В такой одежде он ходил во время первых геологических экспедиций в Норильске и занимался топографической съемкой Северной Земли. Многие пуховикигреют только до температуры минус 20–30 градусов, поэтому в минус 40 лучше носить шубу на утеплителе. Два пуховика, надетые один на другой, – тоже надежный вариант, уверяют опробовавшие такую экипировку норильчане.

Действительно спасающей в большие морозы обувью опрошенные горожане назвали унты из оленьего камуса, войлочные сапоги и подшитые валенки. Варежки обязательно должны быть двойные, шапка – закрывать уши и лоб.

Общеизвестно, что людям, занимающимся спортом или ведущим активный образ жизни, на улице не так холодно, каккурильщикам, у которых циркуляция крови хуже. Чувствительность к холоду может повыситься из-за усталости и плохого настроения. Поэтому ученые советуют заводить новых друзей, проводить свой досуг активно, высыпаться, бросать курить и пить и не поддаваться внутренней меланхолии.

Николай Щипко

30 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности