12+

Международное авиасообщение возобновят в шести крупных городах России

21 июля 2020, 16:20

В каждом макрорегионе для этого выделят один аэропорт, а в Москве – сразу три.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты планируют разрешить из шести крупных российских городов. Это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток. Такое предложение в правительство направил первый замминистра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько.

Города выбрали по географическому принципу: в каждом макрорегионе выделят один аэропорт. Исключение составит Москва, где заработают все три аэропорта столичного авиаузла. Через него смогут летать жители соседних субъектов РФ.

«Сегодня все международные аэропорты готовы обслуживать международные рейсы. Но Роспотребнадзор считает правильным ограничить их число, чтобы минимизировать риски распространения в России коронавирусной инфекции», – цитируют «Известия» представителя крупного российского аэропортового холдинга.

Список стран, с которыми в первую очередь разрешат авиасообщение, будут согласовывать Роспотребнадзор, Росавиация и МИД с территориальными подразделениями Роспотребнадзора выбранных городов. Впоследствии его будут пополнять на основе оценки эпидемической обстановки.

Если авиасообщение с другими странами восстановят 1 августа, то российские аэропорты, не отнесенные к внутригосударственным хабам, смогут принимать рейсы из-за границы не ранее середины августа.

Напомним, Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства. Кроме того, российским гражданам разрешено выезжать за рубеж для работы, учебы, лечения, а также ухода за родственниками.

Виктор Царев, Николай Щипко

21 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности