12+

«Норильский никель» стал бронзовым призером чемпионата России по мини-футболу

02 июня 2022, 17:15

Норильчане переиграли в серии плей-офф екатеринбургскую «Синару».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – МФК «Норильский никель» стал обладателем бронзовых медалей чемпионата России – Парибет-Суперлиги. В серии плей-офф норильчане одержали три победы, при этом встреча, ставшая заключительной, завершилась боевой ничьей – 4:4, а в серии послематчевых хозяева паркета оказались точнее – 4:2.

В этот раз цена ошибки была как никогда велика, что прекрасно понимали обе команды, поэтому в первом тайме старались действовать максимально аккуратно. Все голы игры, а всего их было восемь, зрители увидели после перерыва.

На 31-й минуте Нандо нанес точный удар издали, который вывел норильчан вперед. Пять минут спустя Егор Иванов, воспользовавшись то ли прострелом, то ли ударом по воротам от партнера по атаке, сравнял счет. На 40-й минуте вновь отличился лучший бомбардир «Норильского никеля» Руслан Кудзиев: в этот раз он, оставленный без присмотра в штрафной, переправил мяч в ворота после передачи Жулио Занотто. За минуту до окончания второго тайма при поддержке пятого полевого «Синаре» удалось уйти от поражения: отличился Антон Соколов – 2:2.

Поскольку плей-офф не предусматривает ничейного исхода, к игре добавили два дополнительных тайма по пять минут каждый. И вновь в роли догоняющих выступили уральцы. Сперва Жулио Занотто на прессинге грамотно распорядился своим моментом, на что гости ответили метким ударом под перекладину в исполнении Никиты Фахрутдинова. А затем капитан «никельщиков» Данил Кутузов удачно сыграл на добивание, но уже спустя пару минут Дмитрий Прудников подарил «Синаре» очередной шанс на спасение, отличившись в майке пятого полевого, – 4:4.

В серии послематчевых пенальти точнее оказались норильчане – 4:2, а решающий результативный удар на свой счет записал Жулио Занотто.

«Мы прекрасно понимали, что для соперника сегодняшняя игра – это возможность зацепиться за шанс и продлить серию, – признался после игры главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. – В начале встречи все осторожничали, никто не хотел совершить ненужных ошибок. Затем начались определенные качели: в каких-то моментах мы не справились с игрой в «четыре на пять», соперник отыгрывался. Когда мы пропускали голы, то наступало секундное расстройство, но желание победить взяло верх».

Он также поблагодарил игроков, тренерский штаб, администрацию клуба и болельщиков, которые гнали вперед команду, и подчеркнул, что это общая победа.

«Эмоции самые положительные: не стали доводить дело до продолжения серии и решили все в третьей игре, – сказал капитан «никельщиков» Данил Кутузов. – Сезон получился тяжелым, было много игр, не все получалось… Конечно, перед нами была поставлена другая задача – как минимум выйти в финал. Но бронзовые медали – это тоже хорошее достижение, тем более что мы обошли действующего чемпиона, победителя «регулярки» и обладателя Кубка страны».

«Норильский никель», одержав в серии против «Синары» третью победу подряд, подвел черту под соперничеством и второй год подряд завоевал бронзу чемпионата. Кроме того, нужно отметить, что эти медали стали вторыми за последние 19 лет, завоеванные заполярной командой именно в рамках чемпионата.

Добавим, что чемпионом страны стал «Газпром-Югра» из Югорска, переигравший в серии (3:0) московский КПРФ.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», перед игрой с «Синарой» игроки «Норильского никеля» провели товарищеский матч с фанатами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.