12+

МФК «Норильский никель» и СФУ договорились о совместной работе

05 августа 2022, 18:55

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мини-футбольный клуб «Норильский никель», бронзовый призер чемпионата России прошедшего сезона, и Сибирский федеральный университет, крупнейший вуз в восточной части России, подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе, направленной на развитие и популяризацию мини-футбола в Красноярске и регионе.

Соглашение подписали сегодня, 5 августа, на базе СФУ в краевой столице. Подписи на документе поставили генеральный директор МФК «Норильский никель» Павел Белкин и ректор СФУ Максим Румянцев.

Напомним, с нового сезона МФК «Норильский никель» представят дублирующей командой, которая будет выступать во втором по силе российском мини-футбольном дивизионе – в Высшей лиге. Помимо норильчан – воспитанников спортивной школы – в резервную команду войдут студенты СФУ, а также перспективная молодежь, собранная со всего региона.

По словам Павла Белкина, заполярный клуб давно намеревался возродить молодежную команду, которая была бы представлена во втором эшелоне отечественного мини-футбола, где, как он объяснил, как и в Суперлиге, собраны профессиональные коллективы со всей страны.

«Появление такой команды в Красноярске, где, как известно, сильные спортивные традиции, позволит не только выстроить систему воспитания мини-футбольных кадров внутри нашего клуба (спортшкола, юношеские команды, дубль, основной состав), но и поможет вывести мини-футбол на более высокий уровень в регионе», – пояснил Павел Белкин.

Генеральный директор клуба подчеркнул, что база, имеющаяся в распоряжении вуза, отвечает всем требованиям для подготовки спортсменов:

«Не все команды Суперлиги могут похвастаться таким же оснащением и возможностями».

В свою очередь, ректор СФУ Максим Румянцев отметил, что вуз поддерживает такое сотрудничество сразу по нескольким причинам:

«Нет сомнений, что это сотрудничество будет полезно и для развития мини-футбола, и для студенчества в целом. Вся необходимая инфраструктура, как вы сами уже убедились, у нас для этого есть», – сказал Максим Румянцев.

Добавим, что Высшая лига чемпионата России по мини-футболу, в которую уже заявлена дублирующая команда «Норильского никеля», является вторым дивизионом в структуре чемпионатов страны, который проводится под эгидой Ассоциации мини-футбола России.

Согласно календарю игр, предоставленному АМФР, краевая столица примет два тура, которые запланированы на декабрь и январь. Игры в Высшей лиге начнутся уже в октябре. Сейчас на базе СФУ проходит просмотр и отбор игроков в состав команды.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Михаил Туаев

Фото: Михаил Туаев

05 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности