12+

МФК «Норильский никель» упрочил лидерскую позицию

25 января 2023, 15:05

Заполярный мини-футбольный клуб переиграл в двухматчевом противостоянии екатеринбургскую «Синару».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мини-футбольный клуб «Норильский никель» переиграл в двухматчевом противостоянии екатеринбургскую «Синару» со счетом 6:4 и 5:3. По итогам этим игр норильчане набрали шесть очков и укрепились на первой строчке турнирной таблицы чемпионата России по мини-футболу среди клубов Пари-Суперлиги.

В первом матче гости открыли счет на шестой минуте: моментом воспользовался Никита Фахрутдинов. Впрочем, уже в следующей атаке норильчане восстановили равенство: Данил Кутузов с острого угла ударил по воротам «Синары», вратарь отразил мяч, но вовремя подоспел Денис Поваров, который вонзил мяч в верхний угол ворот – 1:1.

На девятой минуте «Синара» вновь вышла вперед: удался розыгрыш углового, и Григорий Валеев записал гол на свой счет. Через минуту Ренат Шакиров забил свой мяч после классной передачи Владимира Саносяна с дальнего фланга – 2:2. На 17-й минуте гости в третий раз подряд вышли вперед. На этот раз с помощью пенальти, который реализовал Сергей Абрамов.

За пять минут до конца первого тайма Владимир Саносян раскачал защитника гостей и точно низом послал мяч в угол ворот «Синары» – 3:3. На 23-й минуте Ренат Шакиров с острого угла ударил по воротам Владислава Шевцова, и мяч прошил екатеринбургского вратаря. Шакиров оформил дубль и впервые в матче вывел «Норильский никель» вперед. Также отметим, что впервые в сезоне на паркет вышел Сергей Орлов, который пропустил первую часть сезона из-за травмы.

Во втором тайме зрителям пришлось ждать первого гола десять минут. Счет 4:4 установил Сергей Абрамов. Никто не желал уступать, и страсти возрастали. На 36-й минуте вторую желтую карточку получил Егор Шишкин. Норильчане сполна использовали игру в большинстве: Габриэль забил после передачи Рената Шакирова – 6:5.

На 39-й минуте ошибка обороны гостей позволила Темирлану Алибекову выйти на рандеву с вратарем «Синары», и норильчанин увеличил разницу в счете до двух мячей – 6:4. В оставшиеся время гости пытали счастье с помощью пятого полевого игрока, однако счет остался неизменным. В первом матче норильчане вырвали волевую победу.

«Всегда радостно выходить на родной паркет, особенно после длительного перерыва и тяжелой травмы. Очень хотел вернуться и сыграть на домашней арене. Очень рад, что получилось это сделать, еще и с победным матчем», – прокомментировал свой дебют в сезоне игрок МФК «Норильский никель» Сергей Орлов.

Вторая игра началась с быстрого гола хозяев: уже на второй минуте Алекс вышел один на один с вратарем «Синары», на помощь десятке «Норникеля» подоспел капитан заполярной команды Руслан Кудзиев, который и послал мяч в пустые ворота гостей.

На шестой минуте быстрая контратака хозяев с участием все того же Руслана Кудзиева вновь завершилась голом, только теперь лучший бомбардир «Норникеля» отдал голевую передачу на Дениса Поварова – 2:0. Еще через три минуты впечатляющий гол забил Ренат Шакиров, точно послав мяч в верхний угол ворот «Синары», – 3:0. Обескураживающее начало для гостей, впрочем, свой гол в первой десятиминутке екатеринбуржцы смогли-таки забить. Отметился Дмитрий Прудников – 3:1.

На 15-й минуте Павел Карпов уменьшил разницу в счете до минимального – 3:2. После этого Темирлан Алибеков нарушил правило, получил желтую карточку, которая для него оказалась второй. В большинстве гости усилиями Максима Герасимова сравняли счет – 3:3. Впрочем, игроки «Синары» получили психологическое преимущество ненадолго. Через минуту Руслан Кудзиев вновь отдал голевую передачу на все того же Дениса Поварова, и норильчане вновь оказались в лидерах – 4:3.

Весь второй тайм прошел в упорной борьбе и большом количестве моментов как у одних, так и у других ворот. Однако зрители увидели только единственный гол: Нандо оказался впереди и в касание переиграл вратаря гостей. Итог встречи – 5:3.

Евгений Куксевич

«Все определяет отношение к делу. Мы собранно и заряженно начали. Играли активно в прессинг, никто не выпадал. Когда 3:0 повели, где-то немного сбросили тот ритм, который мы обозначили. Соперник мастеровитый, непременно этим воспользовался.

Второй тайм был больше похож на шахматную партию, кто кого перетерпит, кто ошибется. У нас на последнем рубеже хорошо сыграл вратарь, полевые игроки достелились, допластались при игре в меньшинстве. Ну и конечно, шумовая поддержка наших зрителей позволила нам быть в правильных эмоциях и вырвать эту победу», – подытожил главный тренер МФК «Норильский никель» Евгений Куксевич.

Следующий тур норильчане проведут на выезде в Нижнем Новгороде. Там пройдут игры 12-го тура, в которых сойдутся команды «Торпедо» и «Норильский никель». Матчи запланированы на 3 и 4 февраля.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.