12+

Глава МВД поздравил транспортных полицейских Таймыра, отличившихся при спасении людей

02 ноября 2021, 13:20

В Новосибирске прошла церемония вручения государственных и ведомственных наград.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр внутренних дел России генерал полиции РФ Владимир Колокольцев провел по видеоконференцсвязи торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам органов внутренних дел за мужество и героизм, проявленные при спасении погибавших.

Мероприятие прошло в Новосибирске, в Управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу (СФО).

В церемонии участвовали представители различных подразделений из Москвы, Республики Бурятия, Красноярского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Тульской областей, а также из Управления на транспорте по СФО и Казанского юридического института МВД России.

Глава ведомства отметил, что более чем 300-летняя история российской полиции наполнена яркими примерами доблести и отваги:

«Служба в полиции – не просто работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался полицейский, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно, действуя решительно и не поддаваясь эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду. Для этого мало быть профессионалом. Необходимо обладать силой духа, способностью сопереживать чужой боли, быть смелым и благородным. Самых добрых слов и глубокой признательности заслуживают наши коллеги-женщины, которые наравне с мужчинами рисковали собой во имя спасения людей от неминуемой гибели».

Глава МВД поблагодарил присутствующих за ответственное отношение к делу и незаурядные личные качества. Затем огласил указ президента и ведомственные приказы.

Напомним, в августе транспортные полицейские спасли на Таймыре группу туристов: 12 человек из-за поломки двигателя моторной лодки двое суток провели без связи в труднодоступной местности на берегу Енисея.

Награды вручил начальник Управления на транспорте МВД России по СФО Дмитрий Курсанов

В спасательной операции участвовали сотрудники Таймырского ЛО МВД России – начальник группы дознания майор полиции Инна Думлер, оперуполномоченный группы уголовного розыска капитан полиции Антон Шваб, старший инспектор специализированного отдела по обеспечению общественного порядка прапорщик полиции Владимир Корякин и водитель-сотрудник отделения материально-технического и хозяйственного обеспечения старший сержант внутренней службы Роман Верховецкий. Их наградили медалями «За смелость во имя спасения».

Слева направо: Владимир Корякин, Роман Верховецкий, Дмитрий Курсанов, Инна Думлер и Антон Шваб

Наград удостоены и 26 их коллег из других подразделений. Так, инспектор охраны общественного порядка УМВД России по Вологде старший лейтенант полиции Василий Савинов помог человеку выбраться со второго этажа горящего деревянного дома. Выход из помещения был заблокирован огнем, поэтому полицейский с помощью найденных на придомовой территории досок и других подручных средств соорудил лестницу, подставил ее к оконному проему и, балансируя на карнизе, помог мужчине спуститься на землю.

Старший инспектор по особым поручениям УРЛС УМВД России по Архангельской области майор внутренней службы Сергей Волошаненко спас тонущих детей. Полицейский находился в отпуске вместе с двухлетним сыном в поселке Витязево Краснодарского края. Он увидел, что примерно в 40 метрах от берега перевернулся надувной матрас с двумя детьми. Полицейский бросился им на помощь. Первой спас четырехлетнюю девочку. Передав ее матери, принялся искать ушедшего под воду трехлетнего мальчика. Несколько раз нырнув, заметил его на дне, поднял и вынес на берег. Ребенок был без сознания. Полицейский оказал ему первую помощь и малыш открыл глаза.

Курсант Казанского юридического института МВД России рядовой полиции Екатерина Кинчина спасла маленького мальчика из-под колес автомобиля. Это произошло во дворе дома №50 по улице Короленко города Казани. Идя по тротуару, сотрудница полиции увидела, как на дорогу со стороны детской площадки выбегает ребенок. В этот момент ему навстречу двигался автомобиль. Екатерина Кинчина поняла, что водитель не успеет затормозить. Тогда девушка вытолкнула малыша с дороги. Сама выйти в безопасное место не успела – машина задела ее по касательной, но не причинила серьезных травм.

Всего государственные и ведомственные награды вручили 30 сотрудникам органов внутренних дел.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу

02 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности