12+

Минтруд дал рекомендации по оплате работы в нерабочие дни в мае

27 апреля 2021, 13:40

Повышенную оплату работодатель может установить самостоятельно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Оплата труда в нерабочие дни – с 4 по 7 мая – будет производиться в обычном размере, повышенная оплата может быть установлена работодателем самостоятельно. Об этом сообщается в рекомендациях для работников и работодателей, опубликованных на сайте Министерства труда.

По информации ведомства, платить за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая будут по правилам статьи 153 Трудового кодекса России, согласно которой работа в выходной или нерабочий день оплачивается в двойном размере. В повышенном размере оплату должны производить всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

В Минтруде также уточнили, что эта норма применяется в отношении тех работников, которые освобождены от работы в соответствии с указом президента России «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила об обязанности работодателей платить зарплату своим сотрудникам за нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно. По ее словам, «наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы».

Напомним, 23 апреля Владимир Путин подписал указ, согласно которому выходными будут дни с 4 по 7 мая. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая.

В Кремле подчеркнули, что на длинный праздничный период власти не намерены вводить новые ограничения из-за коронавируса. «Никакой речи о локдауне не идет», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что лишь каждая третья компания поддержала идею долгих майских каникул.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

27 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности