12+

Модернизация предприятий “Норникеля” ориентирована на снижение воздействия на экологию региона

21 декабря 2018, 17:45

Экология является одним из приоритетных направлений работы компании.

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Главное событие уходящего года – запуск “Серного проекта”, реализация которого позволит к 2023 году снизить выбросы диоксида серы в Норильском районе на 75%.

“В сентябре президент компании Владимир Потанин дал старт “Серному проекту” на медном заводе. Здесь уже расширена часть производственного цеха, пристроены новые помещения. “Серный проект” будет реализовываться без остановки действующего производства, – рассказал в интервью телекомпании «Северный город» директор Заполярного филиала “Норникеля” Николай Уткин. – Будет строиться новая линия, при этом продолжает работать старая. Когда запустим новую линию, модернизируем действующую”.

Проектом предусматривается строительство установок по улавливанию богатых серой газов на Надеждинском металлургическом заводе, производство серной кислоты и ее последующая нейтрализация при помощи известняка с получением гипса, а также модернизация мощностей по улавливанию серы на медном. Реализация проекта позволит “Норникелю” улавливать 1,5–1,7 млн тонн диоксида серы в год. Из него будет производиться до 280 тыс. тонн элементной серы и до 5 млн тонн гипса ежегодно.

“Это большие обязательства с точки зрения экологии, которые взял “Норникель” перед горожанами, – подчеркнул Николай Уткин. – Сегодня на медном заводе, который находится в селитебной зоне Норильска, мы реализовали ряд проектов, позволивших максимально снизить подсводовые газы, чтобы влияние на город было меньше. Жители уже видят эффект этой работы”.

На медном заводе изменили схему эвакуации отходящих газов от плавильного оборудования (печи Ванюкова №2 и №3). Проект позволил ликвидировать низовые источники загрязнения атмосферного воздуха, улучшить условия рассеивания отходящих газов, кардинально снизить уровень воздействия на селитебную территорию Норильска. Также каждое лето в периоды неблагоприятных метеоусловий компания регулирует производственные мощности завода, вплоть до остановки переделов. По данным статистики, в 2018 году отмечено снижение продолжительности загрязнения атмосферного воздуха в жилой зоне Норильска диоксидом серы на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Еще один заметный экологический проект, реализуемый в Заполярном филиале, – строительство современного природоохранного объекта стоимостью 1,8 млрд рублей – полигона для размещения отходов, которые образуются в процессе производственной деятельности предприятий. Он будет размещаться в районе Надеждинского металлургического завода. Площадь – 45 гектаров. На объекте предусмотрены современные методы обращения с отходами, в том числе безопасное для окружающей среды их размещение.

Наряду с этим компания участвует в озеленении города – в этом году ее сотрудники высадили на стадионе “Заполярник” сто ивовых кустарников – и ведет работу, направленную на инкубацию и последующий выпуск молоди ценных пород рыб в водные объекты с целью их воспроизводства. Летом 2017 года “Норникель” организовал выпуск в Енисей 316 тысяч мальков осетра. В июле этого года в реку выпустили уже 475 тысяч мальков осетра.

В природоохранную деятельность компании вовлечены активные сотрудники предприятий. Они участвуют в акциях и проектах “Норникеля”. Так, летом на всех территориях присутствия компании прошел третий экологический марафон “ПонесЛось!”. В Норильске в составе 20 команд из 30 подразделений компаниии 15 организаций-партнеров участвовало около 200 волонтеров. В ноябре корпоративные волонтеры “Норникеля” стали лауреатами престижной премии рунета в номинации “Добровольчество в России”.

пресс-служба "Норникеля"

21 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности