18+

Молодые сотрудники «Норникеля» вручили подарки почти 80 ветеранам труда Норильска

17 июля 2026, 13:10

Традиционная акция прошла накануне Дня металлурга, Дня города и Дня компании

Почётную миссию от имени «Норникеля» выполнили участники корпоративной молодежной программы «В хорошей компании». В этом году 20 молодых сотрудников подразделений компании за два дня посетили почти 80 норильских ветеранов труда.

Активисты вручили адресатам цветы, поздравительные открытки с добрыми пожеланиями от имени вице-президента, директора Заполярного филиала «Норникеля» Александра Леонова и праздничный продуктовый набор.

Творческая группа «Северного города» отправилась по праздничным адресам вместе с Дианой Алексеевой и Фёдором Меркуловым. Первой поздравление получает Евгения Павловна Шмелёва: она ждет гостей в коридоре и не скрывает радости от встречи.

Активисты поздравляют ветерана с приближающимися праздниками, благодарят за многолетний труд на благо города, за то, что Евгения Павловна и её поколение сделали для развития Норильска, после чего вручают подарки. После совместного фото на память Евгения Павловна приглашает всех на кухню.

Она рассказывает, что приехала в Норильск за мужем в 1965 году. Год был знаковым для индустриального Норильска: первую руду выдал первый рудник правобережья «Маяк», а Норильский комбинат наградили первым орденом – орденом Ленина. В городе много строили, в том числе муж Евгении Павловны – бурильщик управления «Фундаментстрой».

Сама она, повар по профессии, в 18 лет устроилась в кафе «Метелица», а через пять лет по семейным обстоятельствам пришлось «переквалифицироваться»: Евгения Павловна поступила на работу в «Ярославну» – первый в городе специализированный магазин женской одежды, открывшийся в тот же год, когда она стала норильчанкой.

Общий трудовой стаж Евгении Павловны на Крайнем Севере – 43 года.

«Когда оформляли материальную помощь от компании «Норникель», всё точно посчитали, – рассказываетхозяйка дома. – Я ветеран труда Красноярского края. Очень люблю Норильск: люди здесь живут добрые и отзывчивые. Тут всё в шаговой доступности, это очень хорошо и для меня теперь важно. Я привыкла к Норильску за 61 год жизни здесь».

С улицы Талнахской отправляемся на Комсомольскую, к Леониду Вениаминовичу Бизеру. Норильским старожилам это имя хорошо известно: Бизер четверть века возглавлял местную Госавтоинспекцию и активно пропагандировал культуру безопасного поведения на дорогах.

Диана Алексеева в Норильске пятый год – с тех пор как приехала из Чебоксар. Она работает экологом в «Норильскгазпроме».

«Первый раз я участвовала в поздравлении ветеранов в 2023 году: мы вручали подарки от своего предприятия работникам газовой отрасли, – рассказывает Диана. – А сейчас как будто весь Норильск оказался «В хорошей компании». Было приятно встретиться с ветеранами, сказать им добрые слова и увидеть их искренние эмоции».

Фёдор Меркулов тоже не первый раз выполняет поручение компании – из уважения к заслуженным людям и понимания цены труда на Севере.

«Они много сил вложили в развитие города и компании, – говорит Фёдор. – Мне приятно думать, что моя семья тоже делает что-то важное. Мой дед строил Надеждинский завод. Отец работает на Медном, дядя – горняк. Я после окончания Норильского техникума промтехнологий тружусь монтажником в специализированном ремонтном предприятии «Норникеля». Династия получается».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что норильчане, участвовавшие в благотворительном забеге, помогли собрать более 2,5 миллиона рублей на реабилитацию больных детей. 

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Текст: Лариса Федишина

Фото: Константин Жиганов

17 июля, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности