12+

Монумент «Металлургам Норильска» откроют к Дню города и юбилею «Норникеля»

19 июня 2020, 12:55

Концепцию скульптуры одобрили на градостроительном совете.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Местом установки монумента выбрали Гвардейскую площадь. Расположенная там сейчас глыба габбро-диабаза станет частью скульптуры.

«Для Норильска, который является флагманом цветной металлургии, отсутствие монумента, посвященного людям этой профессии, мягко говоря, странно и неправильно, – отметил на заседании градсовета спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов. – Представленный классический вариант памятника, по моему мнению, прекрасно вписывается в застройку Гвардейской площади. Это будет отличным подарком всем нам в преддверии юбилея «Норникеля» и Дня города».

Разработкой эскиза композиции и ее созданием занимается московский скульптурно-производственный комбинат «ЛитАРТ». Его специалисты уже работали в Норильске: в прошлом году в Талнахе установили скульптуру «Горняк». Что касается металлургов, опираясь именно на их мнение, создавали концепцию нынешнего эскиза.

«Приступив к работе, я первым делом приехал сюда и пообщался с работниками норильских заводов, настоящими северными металлургами. Многие из них трудятся на предприятиях целыми династиями. И именно там возникла идея создать двойную скульптуру, показать связь поколений металлургов разных лет. Уникальность этой композиции придает и закладной камень, известный всем норильчанам габбро-диабаз, который является важным «персонажем» истории города», – рассказал архитектор «ЛитАРТа» Андрей Шипунов.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в план работы по созданию монумента, и широкого обсуждения проекта организовать не удалось. Тем не менее концепцию обсуждали с руководителями металлургических предприятий, представителями общественных и профсоюзных организаций, депутатского корпуса Норильска и приняли общее решение.

«На мой взгляд, представленный вариант – собирательный образ, который олицетворяет не только наших героев-металлургов, но и весь наш металлургический город», – сказал заместитель председателя городского совета Виктор Цюпко.

Напомним, в конце прошлого года норильские общественники обратились в городской совет с инициативой увековечить труд заполярных металлургов и установить монумент, приурочив это событие к 85-летию компании «Нориникель» и Дню города – 2020. На предыдущих встречах по реализации проекта внешний вид памятника, место установки и источники финансирования обсуждали руководители администрации, Заполярного филиала, коллективы предприятий «Норникеля» и представители общественных объединений города.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», подготовка к появлению новой норильской достопримечательности на Гвардейской площади уже идет.

Полина Иванова, Ольга Полянская

19 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности