12+

На картине Дамира Муратова горы плато Путорана похожи на книги великана

25 апреля 2023, 17:25

Выставка «Территория» оказалась авторским исследованием художника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Выставка работ художника Дамира Муратова «Территория» стала частью норильской театральной лаборатории «Полярка-2023». На открытии автор провел экскурсию по собственной экспозиции, которую он «отрисовал» всего за две недели.

Приглашенный на театральную лабораторию «Полярка» художник Дамир Муратов создал свою, отчасти фантазийную территорию Заполярного Севера. От главного режиссера норильского театра Анны Бабановой он узнал, что многие местные жители называют свой край территорией, и потому попытался разглядеть в наших краях особые черты.

Экспозиция получилась позитивной, радостной и одновременно философской, исследовательской. В ней есть отсылки к великому Пуссену, древнему эпосу, а также к биологии с психологией.

В работе «Заповедник» снежные заносы на очень узнаваемых окнах норильчан похожи на зверей и птиц, обитающих на Таймыре. На подоконниках уютно расположились путоранский баран, олени с медведями, овцебык и нежные пуночки.

В другой работе сова у художника – двойная, биполярная: картина-шутка о расстройстве местной представительницы пернатых вполне удалась.

В третьей работе путоранские горы, «выложенные» тектоническими вековыми слоями, превращаются у художника в книги великана.

«Давно заметил, что у жителей Севера, преимущественно плоских и равнинных земель, в фольклоре присутствуют исполины, вот и тут я помечтал, использовал древнюю метафору», – говорит автор.

В одной из картин мастер огородил вымышленную территорию ледяным забором. Трактовка у Дамира незамысловатая:

«Забор этот когда-нибудь растает. Главное, чтобы весна непременно наступила. Но и мы с вами должны помогать этому процессу – своей доброй энергией».

Норильчане знают Дамира Муратова по проектам Норильской драмы, например по художественному циклу «ДАфть», а также по персональной экспозиции 2018 года и спектаклю Евгения Ибрагимова «Сны белой земли».

Напомним, тема «Полярки-2023» – «Театр живого человека». Ранее мы рассказывали об открытии лаборатории и выступлении «Хоронько-оркестра».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

25 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности