12+

На Медном заводе запустили новую градирню

19 августа 2020, 17:15

Сооружение стало еще одним шагом к улучшению экологии в регионе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На строительство башенной градирни №2 ушло меньше года. В декабре 2019-го ее ввели в опытно-промышленную эксплуатацию, а неделю назад проект заработал в полном объеме.

Заместитель главного энергетика Медного завода Андрей Жидков объясняет, что градирня служит для охлаждения оборотной воды, которая, в свою очередь, охлаждает основные плавильные агрегаты завода – две печи Ванюкова.

Вода охлаждается за счет перепада высоты в башне. На деле это выглядит так: вода подается насосами вверх, при падении вниз рассекается, после чего потоком воздуха, поднимающегося снизу, охлаждается. При этом вода не покидает пределы завода: это замкнутый цикл, примерно такой же, как в системе охлаждения автомобиля. Насос постоянно перекачивает ее, в течение часа в системе работает примерно 4000 кубометров воды. А единовременно в бассейне находится около 2000 кубометров. Примечательно, что новая градирня полностью автономная. Кроме того, она работает в двух режимах – летнем и зимнем.

«Градирню запустили неделю назад. За счет этого улучшился теплосъем, то есть уменьшилась потеря воды. Теперь мы больше не берем свежую воду на расхолаживание, а работаем в замкнутом цикле. Это повлияло на производство: лучше охлаждаются плавильные агрегаты и, соответственно, плавильщикам легче работать, снизился риск перегрева оборотной воды в кессонированых элементах печей Ванюкова», – рассказал Андрей Жидков.

Кроме градирни №2, с 2011 года на заводе успешно работает градирня №1. Оба сооружения возвели на месте прежних, деревянных градирен, которые служили еще с 1980-х.

«Около 40 лет назад при модернизации завода были построены новые печи – печи жидкой ванны, названные впоследствии печами Ванюкова. И для того чтобы они работали, необходимы были башенные градирни. Со временем градирни выработали свой ресурс. На каждую печь постоянно проходит примерно тысяча кубометров воды в час», – пояснил заместитель главного энергетика Медного.

С появлением второй градирни на заводе собираются провести планово-предупредительный ремонт первой. Работы начнут уже на следующей неделе, при этом остановка одного из сооружений не повлияет на производство.

Как отметил начальник отдела по охране окружающей среды Медного завода Радик Садыков, в будущем планируется вывести из работы пруд-охладитель «привокзальный», который сейчас используют для нужд завода (за счет этого пруда идет охлаждение), и полностью переключиться на градирни.

Кроме того, раньше для расхолаживания системы оборотного водоснабжения приходилось сбрасывать воду через разрешенный выпуск №37 в реку Щучью. Серьезный урон экологии этот процесс не наносил, поскольку оборотная вода оставалась относительно чистой. Тем не менее в компании решили пойти по другому пути и полностью обезопасить водный объект от загрязнения.

По словам начальника управления промышленной экологии Заполярного филиала Юрия Семенова, за последние 15 лет силами компании в Норильском промрайоне ликвидировали около 50 выпусков сточных вод, построили и ввели в эксплуатацию 45 очистных сооружений.

«Мы полностью ликвидировали выпуск производственных сточных вод градирен Медного завода, а это около 550 тысяч кубометров в год. В реку Щучью больше не попадают загрязняющие вещества с промышленными стоками градирен завода. Этот проект – одно из природоохранных мероприятий плана Заполярного филиала по достижению нормативов допустимого сброса сточных вод, согласованного с Росприроднадзором», – пояснил Юрий Семенов.

Строительство двух градирен обошлось Заполярному филиалу в 620 миллионов рублей.

Михаил Туаев, Денис Кожевников

19 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности