12+

На месте зимовки барона Толля и Колчака в Арктике установят знак

18 марта 2021, 12:45

Полярники проведут на Таймыре мониторинг объектов культурного наследия.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подготовку экспедиции на Таймыр и Ямал обсудили на заседании совета общин КМНС при участии президента зкспедиционного центра «Арктика» Владимира Чукова.

Участники экспедиции проведут на Таймыре по обоим берегам Енисея мониторинг объектов культурного наследия. Обследуют территорию от порта Диксон до восточного побережья Таймыра. Полярники будут искать священные места местных общин рыбаков и оленеводов. Полученные результаты войдут в том из серии «Острова и архипелаги Российской Арктики».

Как сообщает runews24.ru, во время экспедиции на месте зимовки Колчака и барона Эдуарда Толля установят памятный знак.

Шхуна «Заря», на которой совершили полярную экспедицию Толль и Колчак

Напомним, первую экспедицию в Норильск направило правительство Колчака. Как о первооткрывателе северных земель о Колчаке заговорили в конце ХХ века.

В России стали открывать мемориальные доски, памятники, рассматривали вопрос о его реабилитации. Появились фильмы, театральные постановки, посвященные адмиралу. СМИ наводнили публикации о том, как Колчак с бароном Толлем искали Землю Санникова, о его участии в научной экспедиции по освоению Севморпути на ледоколе «Вайгач».

В конце прошлого года Норильский драмтеатр выпустил спектакль «Колчак Полярный». Историю поиска таинственной Земли Санникова на яхте «Заря» прерывают эпизоды допроса, который ведет один из членов следственной комиссии Самуил Чудновский.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что аэропорт Норильска мог бы носить имя купца Александра Сотникова.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности