12+

На «Норильской Голгофе» обновили памятники

25 сентября 2020, 09:45

Строители положили новую плитку на тропинки и заменили часть ограждения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На мемориальном комплексе «Норильская Голгофа» обновили памятники эстонцам, латышам и литовцам. В будущем планируется восстановить памятник полякам, избавив его от следов ржавчины на основании.

Работы по обновлению мемориала ведутся ежегодно: в прошлом году восстановили памятник «Последние врата», а также часовню, окрасив ее изнутри и снаружи.

Заместитель директора городского УЖКХ по благоустройству Анвар Низамутдинов говорит, что мемориальный комплекс – знаковое место, отсюда и столь трепетное к нему отношение.

«Его территория большую часть года находится под снегом, и после его таяния памятники нужно подкрашивать, восстанавливать железобетонные конструкции. Здесь часто бывают гости города, приходят сами норильчане, важно, чтобы мемориал выглядел достойно», – считает он.

В течение нынешнего августа строители реставрировали памятники эстонцам, литовцам, полякам и латышам, переложили тропиночную сеть новой плиткой, устроили дорожку к мемориалу японцам, а также заменили часть ограждения комплекса. Завершили работу в середине сентября.

Как отметили в УЖКХ, местный подрядчик, занятый по муниципальному контракту, выполнил больший объем работ, чем было запланировано. В будущем году работы пройдут на памятнике полякам, центральном и самом крупном в мемориальном комплексе.

«Каждый год на нем после дождей и таяния снега появляются следы ржавчины. В этом году мы его чистили и подкрашивали, но ржавчина быстро появляется вновь. На будущий год хотим покрыть основание памятника морозостойкой и антикоррозионной краской», – отметил Анвар Низамутдинов.

Мария Соколова, Ирина Яринская

25 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности