12+

На объекты гипсохранилища доставили более 90 процентов материалов и оборудования

13 сентября 2022, 18:10

Работы на строительстве объектов «Серного проекта» идут непрерывно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаются работы на нескольких объектах строительства «Серной программы».

По основным зданиям гипсохранилища продолжается монтаж на узлах переключения и опорожнения. Заканчиваются работы по закрытию теплового контура, идет обшивка стеновыми и кровельными панелями. Проложено более семи тысяч метров труб оборотного водоснабжения от плавучей насосной станции до узла переключения, продолжается укладка почти 10 километров пульпопровода по гребню дамбы.

«На объекты гипсохранилища сегодня поставлено более 90 процентов всех материалов и оборудования. В процессе строительства возникали некоторые проблемы с отдельными материалами, но они решались в оперативном порядке, что-то заменялось аналогами с других направлений, но в целом критических задержек не возникло», – говорит куратор направления комплектации ООО «НН Девелопмент» Всеволод Качуров.

Все емкостное крупногабаритное оборудование на площадке находится под непосредственным контролем специалистов Проектного офиса. Подсчитанная масса резервуаров и конструкций исчисляется десятками тысяч тонн – это 15 уже смонтированных теплообменников, 3 контактных аппарата, один из которых уже прошел испытания.

Всего на участке производства серной кислоты смонтировали шесть единиц основного оборудовании на участке мокрой очистки газов, насосное оборудование и теплообменники, пять единиц теплообменного оборудования, в планах монтаж котлов-утилизаторов, смонтирована и испытана башня смешения на участке нейтрализации серной кислоты.

На строительной площадке также ведут работы по монтажу оборудования, технологического трубопровода, металлоконструкций с учетом поставок новых частей, последних изменений в конструктиве. Если каких-то материалов не хватает, и приобрести их можно только за пределами территории, заявки формируются заранее в режиме параллельного проектирования.

Автоматизированная система управления материально-техническими ресурсами держит на контроле каждый материал от гайки до оборудования длительного цикла изготовления, каждый из которого имеет свой уникальный номер – глобальный идентификатор. Код присваивают каждому элементу и вносят в рабочую документацию. Далее его сверяют с технической документацией, объемами закупа и передают для дальнейшей работы по приобретению материалов и оборудования.

«Каждый этап монтажа занимает особое место в текущих работах компании, чего стоила только доставка крупногабаритного оборудования на стройплощадку. Притом, что с поставленными задачами специалисты компании STEP справились блестяще, они все-таки считают главными проблемами своей работы стесненность и совмещенные работ, когда на одной площадке приходится работать бок о бок с пятью-шестью подрядчиками», – говорит начальник участка технологического оборудовании компании STEP Сергей Пиченевский.

Компания работает на «Серной программе» с самого начала строительства в 2020 году. За эти два года проект прошел путь от земляных работ до монтажа основного оборудования, трубопроводов и теплового контура зданий. Строители на 90 процентов выполнили работы по монолиту и кирпичной кладке, приступили к оформлению технических помещений. Опят работы в компании STEP уже имелся, в Норильске потребовалась лишь «тонкая настройка» в местных условиях.

«Лично мне важно осознавать, что результатом нашего строительства должно стать снижение вредного влияния на окружающую среду. В некоторых вопросах на новой стройке приходится разбираться детально, и это, безусловно, откладывается багажом приобретенного опыта. Я планирую участвовать в строительстве по «Серной программе» до ее завершения», – рассказал заместитель главного инженера по качеству компании STEP Михаил Еремчев.

На участке производства серной кислоты подрядная организация приступила к монтажу газоходов, инженерных систем, технологических трубопроводов и систем водоснабжения. Первая линия газоходов уже смонтирована. Титановые газоходы изготовлены в Норильске – из 15 систем сделаны и поставлены на строительство пять, остальные должны быть готовы до первой декады декабря.

Оборудование предназначено для транспортировки металлургических газов и дальнейшей переработки в серную кислоту. Газоходы свяжут между собой три основные системы – отделение мокрой газоочистки, башню охлаждения, контактно-компрессорное отделение и сушильно-абсорбционное отделение. Общая протяженность газоходов на участке производства серной кислоты составляет 2,4 километра. Диаметры труб – от одной тысячи миллиметров до 3600 миллиметров в зависимости от типа оборудования.

«Кроме газоходов активно ведется монтаж системы водоснабжения, инженерных систем, технологического трубопровода – общая протяженность этих коммуникаций составляет 180 километров, из которых 68 уже смонтировали. Работы по монтажу ведутся в круглосуточном режиме четырьмя подрядными организациями на всех объектах строительства», – говорит главный менеджер копании «НН Девелопмент» Павел Тимофеев.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автора

13 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности