12+

На ремонт жилфонда и дорог в Норильске направят дополнительные средства из бюджета

14 мая 2020, 12:30

Депутаты горсовета скорректировали расходные статьи.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Норильского горсовета на онлайн-заседании комиссии по городскому хозяйству скорректировали расходы по нескольким муниципальным программам. Изменения касаются, в частности, дорожных работ и ремонта объектов жилищного фонда.

Так, 8,6 миллиона рублей предлагается выделить на проектно-изыскательские работы по дому на Московской, 14. На 1,3 миллиона выросла смета на проведение ремонта кровли дома по Ленинскому проспекту, 48 (1-й и 2-й корпуса); на 1,4 миллиона уменьшится финансирование ремонта фасадов домов по Ленинградской, 3 (2-й корпус) и Школьной, 3а (по результатам экспертизы). Также на 0,5 миллиона рублей по итогам проведенных конкурсов снизилась стоимость выполнения проектных работ на ремонт мягких кровель пяти многоквартирных домов в Талнахе.

Предполагается увеличение финансирования мероприятий программы «Развитие транспортной системы» в части ремонта автодорог. 19,2 миллиона рублей надо добавить на ремонт проезжей части и тротуара в районе Талнахской, 10, и перекрестка Орджоникидзе – Котульского, а также на выравнивание профиля, асфальтировку и восстановлению газонного бордюра на перекрестке улицы Озерной и подъезда к Оганеру. Около 7 миллионов рублей дополнительно хотят выделить на ремонт асфальта во дворах Талнаха на общей площади 3,4 тысячи квадратных метров. 5,7 миллиона рублей – на выполнение проектных работ по наружному освещению на юго-западной объездной дороге.

По муниципальной программе «Поддержание сохранности действующих и строительство новых объектов социальной инфраструктуры» дополнительно 2 миллиона рублей предлагается направить на обследовательские, изыскательские работы и разработку проекта на реконструкцию жилого дома по Богдана Хмельницкого, 14. Еще 3 миллиона – для разработки концепции жилищного строительства в Оганере. Кроме того, в рамках этой муниципальной программы сэкономлены средства по итогам торгов на ремонт ряда муниципальных объектов, в том числе 3,3 миллиона рублей – на ремонт фасада и замена окон в детском саду «Земляничка» (Энтузиастов, 3); 2,2 миллиона – на ремонт крылец и подполья Норильской детской художественной школы (Комсомольская, 52); 2,1 миллиона рублей – на утепление фасада и ремонт входной группы Молодежного центра в Кайеркане (Школьная, 10).

«Сегодня мы рассмотрели традиционную весеннюю корректировку муниципальных программ в области городского хозяйства, которая связана с тем, что многие конкурсные процедуры уже прошли, возникла экономия бюджетных средств, которые можно распределить на другие важные для Норильска работы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, у нас продолжаются работы по реновации жилья – сегодня администрация планирует не только строить новые дома, но и реконструировать старые, расселенные», – резюмировал итоги онлайн-заседания председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев.

Предложенные корректировки муниципальных программ депутаты одобрили. Окончательное решение примут на очередной сессии городского совета.

Ольга Полянская, Николай Щипко

14 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности