12+

На руднике “Скалистый” завершен монтаж основных элементов скиповой подъемной машины

24 октября 2018, 14:10

В ближайшие дни здесь начнется монтаж оборудования конвейерной галереи выдачи руды.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На руднике “Скалистый” завершен монтаж основных элементов скиповой подъемной машины. Вал, барабан, статор, ротор и тормозные стойки установлены на свои места. В настоящее время идет монтаж маслопроводов тормозной системы, устанавливают датчики, прокладывают кабельную продукцию.

Как ранее сообщал “Таймырский Телеграф”, элементы машины изготовлены по специальным технологиям в Германии и в результате сложной и порой ювелирной работы транспортников доставлены в район Талнах, к месту сборки. Уникальный агрегат общим весом 500 тонн начали монтировать 20 августа. Когда эту работу завершат, будет проведен пробный запуск, который подтвердит работу всех механизмов и систем и отсутствие заводских дефектов.

В ближайшие дни здесь начнется монтаж еще одной важной составляющей скипо-клетевого ствола – поверхностного конвейера в галерее выдачи руды. По словам заместителя руководителя дирекции по развитию рудника “Скалистый” – начальника отдела инжиниринга Игоря Костенко, конвейерное оборудование, тоже немецкого производства, уже прибыло на территорию Норильска и по мере необходимости доставляется на площадку для монтажа. По плану эта работа будет продлится до конца года.

Цепочка подъема горной массы состоит из скипов, рассчитанных на максимальную нагрузку 30 тонн, разгрузочного (поворотного) устройства, разгрузочного бункера, который вмещает в себя содержимое десяти скипов, вибропитателя. Промежуточный ленточный транспортер имеет длину ленты 32 метра и ширину 1,2 метра. Он будет оборудован металлотделителем для удаления из руды посторонних металлических элементов. В свою очередь, главный ленточный транспортер, необходимый для транспортировки руды от промежуточного конвейера на пункты разгрузки в галерее, оснастят весами. На нем также установят разгрузочную автостеллу, посредством которой руда сбрасывается с конвейера на три промежуточные позиции рудного склада. Далее она будет грузиться экскаваторами в большегрузные машины и транспортироваться на ТОФ.

Строительство рудника “Скалистый” является ключевым инвестиционным проектом “Норникеля”, который в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы компании.

Проект развития “Скалистого” оценивается в сумму порядка 142 млрд рублей. К 2020 году здесь планируется построить два самых глубоких в Евразии ствола – вентиляционный и скипо-клетевой, каждый глубиной более двух километров. Строительство стволов ведет немецкая компания Thyssen Schachtbau. К 2022 году этими стволами будет вскрыто месторождение богатых руд (глубокие залежи Октябрьского месторождения) на глубине более 1700 метров.

Все решения, реализуемые в проекте по вскрытию и извлечению запасов рудника “Скалистый” с глубины более 1500 метров, в практике горнорудной промышленности являются уникальными и не имеющими аналогов в России и Евразии.

Николай Щипко

24 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности