12+

На руднике «Скалистый» систему «6С» внедрили на 70 процентов

12 апреля 2021, 10:40

Эффективность системы оценили уже на 13 участках.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Предприятия Заполярного филиала «Норникеля» успешно осваивают инструменты «Бережливого производства». В частности, на руднике «Скалистый» активно внедряют систему «6С».

На сегодня работники 13-го из 17-го участков рудника смогли оценить эффективность системы. 

«Сначала проходит подготовительный этап и определяются конкретные участки. Далее работники классифицируют инструменты и оборудование на «нужное» и «не нужное», затем увеличивают оснащенность. Необходимые материалы выдает фонд директора. Благодаря системе «6С» происходит движение в нужную сторону, повышается корпоративная культура», – пояснил специалист первой категории бюро по повышению эффективности производства рудника «Скалистый» Евгений Бунас.

Существует шесть основных направлений системы: сортировка, самоорганизация, систематическая уборка, стандартизация, совершенствование и соблюдение безопасности. При их внедрении реализуют мероприятия, направленные на повышение эффективности производства работ и организации рабочего пространства. Например, на подземном участке закладочных работ установлены светильники светодиодного типа, выполнены покрасочные работы и произведена маркировка мест хранения запасных частей и инструментов. По словам и.о. начальника участка Александра Скорика, для наведения порядка на рабочих местах потребовалось около трех недель. Как следствие, отмечено повышение производительности труда работников.

«Мы обновили инструментальные сейфы, где упорядоченно лежат все предметы, установили информационные стенды по требованиям и нормам промышленной безопасности.  Также разработали график уборки участка, чек-лист, по которому производится контроль порядка на рабочих местах», – отметил Скорик.

Работники не сразу оценили нововведения. Но осознав, что «6С» – это философия успешного производства, начали проявлять активность и выдвигать свои инициативы.

«Только по итогам работы мы поняли, что на участке стало светлее, просторнее и интереснее работать, – рассказывает горнорабочий очистного забоя пятого разряда Иван Сон. – На этапе внедрения системы никто не остался в стороне: я отвечал за изготовление информационного щита, где мы размещаем актуальные объявления, информацию по технике безопасности, а мои коллеги – за покраску и маркировку сейфов». 

Словно на выставке разложены инструменты и на подземном участке технологического крепления рудника «Скалистый». Каждый тип инструмента лежит в отдельно пронумерованных ящиках.  

Внедрение системы ограничилось не только производственными участками, но и охватило в целом весь рудник «Скалистый»: демаркационная разметка, указатели направления, надписи и плакаты, агитирующие к соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности. 

Производственные подразделения Заполярного филиала с апреля по июнь приступят к восьмому этапу тиражирования системы «6С». Всего с 2019 года систему внедрили на 154 площадках в 12 производственных подразделениях ЗФ, в том числе на 23 площадках с начала 2021 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

12 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности