12+

На руднике “Таймырский” ведется ремонт тракта выдачи руды

26 ноября 2018, 10:05

Работы на двух основных конвейерах проходят в условиях действующего производства.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Конвейеры №9 и №10 являются стратегически важными объектами, так как подают руду с “Таймырского” и “Октябрьского” для дальнейшего обогащения на Талнахскую обогатительную фабрику, – рассказывает Сергей Куликов, заместитель главного механика рудника “Таймырский”. – Производительность одного конвейера – 3500 тонн руды в час. В сутки в среднем по конвейерному транспорту на Талнахскую фабрику поступает около 26 тысяч тонн руды”.

Сейчас ремонтируют конвейер №9. Длительность этих работ обусловлена тем, что предприятию необходимо выполнять производственную программу. Поэтому ремонт осуществляется поэтапно с периодической остановкой конвейера. Так как находиться около работающего конвейера небезопасно, то, пока ремонтируется один, останавливается и второй.

“Надолго оборудование останавливать нельзя, поэтому ежедневно во время утренней смены мы успеваем поменять только три метра конвейера, – говорит Евгений Чайкин, электромеханик тракта выдачи руды рудника “Таймырский”.

Сложность ремонта также состоит в том, что оборудование к месту монтажа приходится нести вручную. Несущий ролик, поддерживающий холостую часть ленты, весит порядка 60 килограмм. Нести его можно только вдвоем, да и то с передышкой. Остальное оборудование легче, но никому из пяти работников смены провести время налегке не удается.

На подготовительные работы ежедневно уходит два с половиной часа. Если бы не это, говорят ремонтники, то работа заняла бы в разы меньше времени, так как сами монтажные работы несложные. Необходимо демонтировать конвейерный став, стойки, раму, ролики опоры и ограждение. И установить все новое, привезенное с сызранского завода “Тяжмаш”. Вес всего оборудования, которое нужно будет принести монтажникам на замену одного конвейера, – 23,5 тонны.

Оба конвейера рудника “Таймырский” работают с 1987 года и с тех пор ни разу не подвергались капитальному ремонту. Разве что конвейерная лента уже полностью заменена, так как она больше всего страдает от падения руды и пострадавшие части полотна сразу меняют.

Капитальный ремонт начался полтора месяца назад. Сегодня почти половина пути пройдена. Это 150 метров. Впереди еще 190. После чего ремонтники приступят к замене второго конвейера.

Николай Щипко

26 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности