#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Семейная община коренных малочисленных народов Севера «Байгал», живущая на полуострове Таймыр, завершила реализацию грантового проекта о создании производства по переработке дикоросов, сообщили в пресс-службе Агентства по развитию северных территорий.
Проект позволил создать локальное производство, укрепить материально-техническую базу семейной общины и обеспечить рабочими местами местных жителей. Благодаря государственной поддержке в размере 1,6 миллиона рублей и софинансированию со стороны самой общины, для реализации инициативы приобрели лодку с мотором, квадроцикл с прицепом, морозильные лари и вакуумные упаковщики – все необходимое оборудование для полноценного цикла: от сбора дикоросов до их переработки и хранения.
В ходе проекта создали четыре временных рабочих места для сборщиков дикоросов, а также одну постоянную ставку специалиста, отвечающего за логистику и переработку. Основной продукцией стали дикорастущие ягоды и грибы, которые собирают и перерабатывают в соответствии с современными стандартами.
«Проекты, подобные тому, что реализовала община «Байгал», – это вклад не только в сохранение культурных традиций, но и в устойчивое развитие северных территорий. Мы видим, как благодаря грантам создаются рабочие места, развиваются локальные производства и повышается качество жизни на севере края», – отметил руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что на Таймыре реализуют 13 социальных проектов программы «Мир новых возможностей».
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Полина Бардик
Фото: Николай Щипко