12+

На Таймыре спасли детеныша овцебыка: малыш прижимался к погибшей матери

10 мая 2023, 15:20

Теленка перевезут в «Роев ручей», там зоологи имеют опыт выхаживания таких животных.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники алмазодобывающей компании на Таймыре спасли и временно приютили у себя детеныша овцебыка – теленка нашли возле тела погибшей матери, когда перегоняли технику из зимника.

Малыш родился совсем недавно, его размер не более средней собаки. Об этой истории первыми сообщил Telegram-канал @sakhahunter. Жители Якутии предположили, что это произошло в их регионе. Однако позже выяснилось, что теленка нашли на севере Красноярья.

Сейчас малыш пока находится у сотрудников компании – они кормят детеныша сухим молоком. Минэкологии края в курсе ситуации. Специалисты уже оформляют документы, чтобы овцебычка перевезти в «Роев ручей». Зоологи красноярского зоопарка имеют опыт выхаживания таких животных.

В 2022 году «Заповедники Таймыра» обновили данные по количеству овцебыков на полуострове, но их пока не опубликовали. Ранее «ТТ» писал о закрытии фермы овцебыков в поселке Волочанка, а также о том, как таймырские овцебыки прижились в Магаданской области.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Telegram-канал @sakhahunter

10 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности