12+

На Талнахской обогатительной фабрике совершенствуют систему освещения

31 января 2019, 10:05

Программа переоснащения всех предприятий ЗФ светодиодными светильниками рассчитана на 7-8 лет.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Талнахскую обогатительную фабрику можно назвать самым протяженным предприятием Норильского промрайона. Начинается она в рудной столице России – Талнахе,заканчивается – на Надеждинском металлургическом заводе, куда по пульпопроводу поступает обогащенное сырье трех рудников:«Таймырского», «Октябрьского» и «Скалистого».

Дробильный цех, где измельчается руда, – огромное промышленное здание. Окна здесь только внизу. Учитывая условия полярной ночи, естественного света недостаточно для работы и на близлежащих участках. Что говорить об отметке +16, 20, где сейчас идет установка новых светодиодных светильников.

Занимаются этим подрядчики – монтажники предприятия «Норильскэнергоремонт».

«Использование светодиодных светильников нам позволяет, во-первых, понизить потребление электроэнергии. Во-вторых, мы повышаем освещенность рабочего места. В-третьих, обеспечиваем более продолжительный режим работы данного оборудования без привлечения подрядных организаций для их обслуживания», – комментирует важность происходящего процесса главный энергетик ТОФ Дмитрий Минко.

На ТОФ пока используются не только ртутные лампы, но и лампы накаливания. Стекло у таких хрупкое и легко разобьется при падении, а ртутные, вдобавок, надо утилизировать, что стоит денег.

« У светодиодных ламп вместо стекла – пластик, который легко выдержит нагрузку при падении, а внутри конструкции отсутствует нить накала. У светодиодных источников света увеличенное время работы, высокая светоотдача и они не так чувствительны к провалам напряжения. Производители гарантируют работу светодиодных светильников в течение 5–7 лет с безвозмездной заменой, если они выйдут из строя», –дополняет информацию заместитель начальника отдела энергообеспечения Управления главного энергетика ЗФ Олег Комаров.

На фабрике имели место случаи отказа сотрудников заступить на смену из-за плохого освещения рабочего места, рассказывает Дмитрий Минко. Проект по установке светодиодных светильников сделает труд обогатителей более эффективным и безопасным в части охраны труда.

Каждый светильник стоит 22 тысячи рублей. Цена огромного светодиодного фонаря, освещающего дробильный цех, и вовсе 107 тысяч. Большая фабрика – большие расходы на освещение.

Сегодня на ТОФ используется около 15 тысяч светильников, из них примерно 40% светодиодные нового поколения, на следующий год прибавится еще тысяча. Программа переоснащения рассчитана на 7–8 лет. Она идет на всех предприятиях Заполярного филиала в целях повышения энергоэффективности производства.

«За период с 2014 по 2018 годы на приобретение светодиодных светильников для предприятий Заполярного филиала затрачено свыше 300 миллионов рублей. Примерно 40 тысяч светильников уже заменено. Это 20 процентов от требуемого», – назвал цифры Олег Комаров.

Николай Щипко

31 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности