12+

На Таймыре готовят круизный туристический маршрут Красноярск – Дудинка – Красноярск

10 сентября 2019, 15:30

Экспертная группа оценила экскурсионную программу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В следующем году для туристов будут доступны путешествия из краевой столицы в Дудинку на теплоходе повышенной комфортности «Максим Горький» вместимостью 100 пассажиров.

Программу круиза оценили зам губернатора Красноярского края Андрей Недосеков, руководители крупнейшего российского оператора речных круизов «ВодоходЪ», первый заместитель руководителя «Администрации «Енисейречтранс» Леонид Федоров и директор Красноярского транспортного филиала компании «Норникель» Александр Иванов.

Программа визита началась сразу после того, как гости вступили на Таймырскую землю. На берегу Енисея их встречали глава Таймыра Евгений Вершинин, его заместитель по образованию и культуре Татьяна Друппова и артисты народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро». В приветственном слове Вершинин отметил: «Таймыр богат не только полезными ископаемыми, но и своей уникальной культурой и людьми. Сегодня большая часть туристической программы направлена на раскрытие особого колорита полуострова, знакомство с обычаями, традициями и жизнью коренных этносов».

На театрализованной экскурсии по выставочным залам Таймырского краеведческого музея члены делегации познакомились с историей муниципального района, культурой и бытом коренных малочисленных народов полуострова, увидели уникальную экспозицию «Сопкаргинский мамонт». Затем экспертная группа посетила этнокультурный комплекс «Таймыр Моу», где представители коренных народов исполнили для них национальные песни, а также научили готовить национальное блюдо – строганину.

В Городском центре народного творчества гости побывали в творческой лаборатории «Таймырская резная кость», где приняли участие в мастер-классе по художественной резке на оленьих рогах, а также рассмотрели развернутую здесь выставку косторезных работ. В художественном этнографическом комплексе Таймырского дома народного творчества «Таймырская Ойкумена» представители пяти коренных этносов полуострова, пригласив гостей в свои традиционные жилища – чум и балок, рассказали о традициях и обычаях, продемонстрировали шаманскую атрибутику и предметы утвари, а также угостили блюдами национальной кухни.

Конечным пунктом визита стало этностойбище «Аан Дойгу» общины коренных малочисленных народов Таймыра «Мукустур». Здесь Евгений Вершинин и члены делегации обсудили вопросы быта туристов, их размещение, питание и логистику.

Денис Гаськов

10 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности