12+

На Таймыре готовятся к Международному дню коренных народов мира

30 июля 2018, 10:10

Праздник в Дудинке откроется 11 августа праздничным гуляньем в Таймырской Ойкумене.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Дудинке состоялось заседание организационного комитета по подготовке к Международному дню коренных народов мира на Таймыре, сообщили в администрации муниципального района.

Первые мероприятия начнутся 1 августа. В этот день в Центральной библиотеке откроется выставка “Здесь род мой и истоки мои”, а в Городском центре народного творчества жители смогут посетить выставку декоративно-прикладного творчества из золотого фонда учреждения. Кроме этого, 9 августа на базе этнокультурного комплекса “Таймыр Моу” пройдут мастер-классы по установке традиционного чума.

Основные торжественные мероприятия на Таймыре запланированы на 11 августа. В Дудинке Международный день коренных народов мира начнется праздничным гуляньем в Таймырской Ойкумене. С самого утра гостей мероприятия будут ждать гостеприимные хозяйки чумов, которые расскажут о быте и культуре коренных народов Севера и проведут обряды. Также сотрудники Таймырского дома народного творчества организуют мастер-класс по изготовлению национальной лепешки, экскурсии по выставочным залам главного чума, проведут для детей национальные игры и выступят с этническим мини-концертом.

Затем стартует праздничное шествие представителей коренных народов Таймыра, которое пройдет от Таймырской Ойкумены вдоль улиц Андреевой и Бегичева до Набережной площади, где по традиции состоится торжественная церемония зажжения огня дружбы. Также на Набережной будут работать выставка предметов рыболовства “Богатый улов” и фотовыставка “Объединенные одной рекой”, посвященная юбилеям поселков Хета и Новая. Здесь же пройдет и главный концерт.

Еще один сюрприз от организаторов – игровая программа “Мастеровой чум”, а для юных таймырцев обещают провести “Игры народов Севера”. В Таймырском краеведческом музее пройдет развлекательная программа “Игры в таймырском стойбище”, а после состоится показ фильмов в музейном кинотеатре “Сияние”.

Праздничные торжества в честь Международного дня коренных народов мира состоятся во всех населенных пунктах муниципального района. Для жителей глубинки Таймыра также запланированы национальные спортивные состязания, выставки, конкурсно-игровые программы, народные гулянья и праздничные концерты.

Фото: Николай Щипко

30 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности