12+

На Таймыре подвели итоги экологического проекта “Арктический субботник”

22 августа 2018, 14:05

Финансовую поддержку проекту оказала компания "Норникель".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На Таймыре подвели итоги экологического проекта “Арктический субботник”, который в течение месяца проходил в самом северном поселении страны – Диксоне. Мероприятие было организовано администрацией муниципального района. Финансовую поддержку проекту оказала компания “Норникель”, которая не только активно развивает корпоративное волонтерское движение и поддерживает все экологические начинания в регионах, где работают ее предприятия, но и участвует в развитии Арктики.

Первая группа волонтеров, в которую вошли ребята из студенческого отряда Красноярского государственного аграрного университета (КГАУ), прилетела в поселок 16 июля. Под руководством сотрудников Управления по делам ГОиЧС администрации Таймырского муниципального района молодежь проводила рейды по очистке территории поселения от бытового и технического мусора. Помимо основной работы красноярцы на добровольных началах взялись за благоустройство местного кладбища и ремонт обелиска, установленного в честь защитников Диксона, погибших в августе 1942 года.

Прибытие второй смены арктического субботника планировалось на 2 августа, однако из-за нелетной погоды студенты Норильского государственного индустриального института, работники Заполярного филиала и дочерних предприятий “Норникеля”, а также самозанятые горожане прибыли на место только 6 августа. Парни-волонтеры продолжили начатый красноярскими студентами разбор водопровода и очистку территории от годами копившегося мусора. А девушки наводили порядок в школе, где жили участники субботника.

По итогам проекта в Диксоне полностью разобран деревянный короб водопровода (520 погонных метров), который располагался у подножия обелиска защитникам Диксона – морякам-североморцам и бойцам народного ополчения. При этом студенты своими силами возобновили фрагмент памятника – произвели его затирку цементом и восстановили старое покрытие.

На набережной поселения собрано 80 кубических метров лесоматериалов, переданные населению для личного пользования. Утилизировано 236 кубических метров строительного мусора. Вывезено 5 тонн металлолома. Нарезано 820 погонных метров труб. С помощью специальной техники спасателями УГОЧС разобрано три деревянных двухэтажных дома, признанных аварийными.

“За этот месяц мы сделали только сотую часть работы по уборке мусора, дел хватит еще на много лет, – подвел итог начальник управления по делам ГОиЧС администрации Таймыра Андрей Шопин. – В планах администраций муниципального района и Диксона продолжать благоустройство поселка. Такие десанты планируется проводить и дальше”.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

22 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности