12+

На ВСС-1 рудника «Скалистый» заменили шкив подъемной машины

03 февраля 2021, 14:00

Новый шкив с уникальной конструкцией разработан специально для «Скалистого».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На руднике «Скалистый» провели замену шкива вспомогательного-скипового ствола №1 (ВСС-1). Новый шкив имеет усиленную конструкцию, что позволит ему надежно проработать до десяти лет.

Стандартный шкив не выносит долгих нагрузок. На «Скалистом» это и большие глубины, и огромная масса, которую круглые сутки поднимает шкив. Специалисты, регулярно осматривающие подъемные механизмы, заметили тенденцию к медленному разрушению стандартного шкива. В итоге они разработали техническое решение, благодаря чему можно было бы увеличить продолжительность работы шкива. Для этого нужно менять стандартный шкив на специальный, разработанный именно для «Скалистого»: с уникальной конструкцией, вследствие чего и более тяжелый.

Как отметил заместитель директора рудника «Скалистый» по управлению промышленными активами Михаил Слупский, работы по замене шкива проводились на скиповой подъемной машине Siemag DDW 6300/D. При этом сам скиповой подъем ВСС-1 был запущен в начале 2017 года. По стволу поднимается с глубины 1135 метров на поверхность сосуд с богатой рудой весом 14,7 тонны и со скоростью около 13 метров в секунду. Ствол также служит для подачи воздуха в рудник.

«Замену шкива проводят в рамках политики компании по увеличению надежности оборудования. Шкив разработал и изготовил Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством (Беларусь). Вес шкива – 10,26 тонны, старый шкив весил 6,88 тонны. Новый шкив имеет усиленную конструкцию, которая обеспечивает надежную работу. Срок его службы – десять лет», – пояснил он.

Замена шкива заняла одни сутки. В работе участвовали рабочие «Норильскшахтсервиса» (ООО «Норильскникельремонт») и «Цветметналадки», которые занимались демонтажем старого и монтажом нового шкивов, а также провели наладочные работы.

«Самое ответственное – это, конечно же, наладочные работы. Чтобы соблюсти все нормы и добиться стабильной работы в дальнейшем, шкивы выставляются до миллиметра», – добавил Михаил Слупский.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», на Медном заводе идет ремонт печи Ванюкова №3.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Михаил Туаев

Фото: Ростислав Золотарев

03 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности